Интересное

В многоквартирнике на Иркутском в Томске завершен капремонт

12:18 / 15.10.15
6654
Мы в социальных сетях:

Гендиректор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области Наталья Сычева проверила реализацию областной программы капремонта на четырех жилых объектах — в городе Томске и поселке Рассвет Томского района. Об этом сообщает пресс-служба обладминирстрации.

В поселке Рассвет в краткосрочный план капремонта 2015 года вошли два дома — № 19 и № 21, где планировалось отремонтировать крышу — заменить плоскую конструкцию на скатную из профнастила с утеплением чердака и устройством новых водостоков. По словам жильцов дома № 19, крыша в пятиэтажке протекала не один десяток лет — из-за отсутствия утеплителя кровля промерзала. Управляющая компания почти каждый год проводила текущий ремонт крыши, но этого было явно недостаточно: потолок и стены на верхних этажах отсыревали, осыпалась штукатурка. Аналогичная ситуация наблюдалась и в многоквартирном доме № 21. Теперь, после завершения капремонта, жители двух пятиэтажек смогут сделать и косметический ремонт. 

Как сообщил директор подрядной организации ООО «РСК-Инжиниринг» Александр Санкин, капремонт проводился во взаимодействии с управляющей компанией и жильцами, спорные вопросы решались оперативно и вместе с собственниками квартир. Сейчас все работы по проекту выполнены, акты приемки переданы технадзору. Общая стоимость капремонта на этих двух объектах превысила 3,24 миллиона рублей. 

Завершен капремонт крыши и в пятиэтажном доме на Иркутском тракте, 80/1 в Томске. На скатной кровле демонтировали старое шиферное покрытие, смонтировали профнастил, частично заменили стропильную систему и утеплили крышу, а также установили новые водостоки и снегостопы. Сейчас подрядчик ООО «Август» готовит документацию к сдаче. Стоимость работ — 5,34 миллиона рублей.

Также Наталья Сычева побывала в доме на улице Алтайской, 93, где планируется сделать скатную вентилируемую крышу из профнастила с утеплителем в пять слоев. Кроме того, в рамках корректировки проекта решено изменить техническое устройство вентиляционных каналов и сделать четыре дополнительных выхода на крышу для их обслуживания. Подрядчик ООО «РСК-Инжиниринг» начал демонтаж старого утеплителя и установку стропильной системы. Все работы должны завершиться до середины декабря.