Актуальное

Мэр: в Томске уберут еще два маленьких рынка и откроют большой

15:00 / 16.10.15
11098
Мы в социальных сетях:

Сегодня мэр Томска Иван Кляйн отчитывается перед городом о работе, сделанной за два года. Он рассказал, что уже убраны рынки на Карповском, Плеханова и Дзержинской.

«К обсуждению любых наших действий по обустройству общественных пространств мы стараемся максимально привлекать общественность. Мы создали сайт «Наш Томск», где горожане могут высказывать свои предложения, участвовать в голосованиях. Мы создали совет при мэрии по развитию общественных пространств, куда вошли представители администрации, эксперты по градостроительству, архитекторы, ландшафтные дизайнеры, депутаты, общественность. За этот небольшой период с весны рассмотрены улица Дзержинского, Михайловская роща, площадь Студенческих отрядов, Новособорную площадь и Лагерный сад. Большой шаг вперед мы сделали по освобождению территории от рынков.

Мы убрали три рынка: Карповский, Плехановский – наследие с 1990-х годов. Там собственность на проезжей части, которую люди смогли узаконить. Собственности лишить может только суд или воля двух сторон. Перед нами следующая задача – обустроить освободившиеся территории Дзержинского, Плеханова. Нас критикуют, что мы убрали рынок, и он переместился ко Дворцу спорта. Но Дворец спорта с 1990-х годов — рынок, это не дворец спорта. Понимаем, что неправильно, но мы давали обещание, что всем предпринимателям предоставим рабочее место. И предоставим на всех рынках – Губернаторском, Центральном.

Мы практически решили вопрос с местом под строительство нового рынка в Кировском районе. У нас в Советском районе два рынка – Фрунзенский и Губернаторский, а в Кировском районе нет. У нас задача еще снести рынки на Нахимова, 15, под ЛЭП с напряжением 110 киловольт, не знаю, кто и когда разрешил это. Это очень опасно. И второй рынок мы уберем на Шевченко, он тоже под ЛЭП. Чтобы совсем не «оголить» город, мы должны решить со строительством еще одного рынка для такого рода предпринимателей», — рассказал Кляйн.