Авторские материалы

Камень преткновения: томичи протестуют против постройки храма

21:30 / 16.10.15
14142
Мы в социальных сетях:

Закладной камень, будущее основание храма в честь Святого князя Владимира, который освятили в микрорайоне Заречном, стал в буквальном смысле камнем преткновения в споре между жителями микрорайона, властью и представителями церкви.

Жильцы новых многоэтажек недоумевают: почему на участке, предназначенном под строительство школы, вдруг собрались строить храм? А мэрия и священники, со своей стороны, утверждают, что строительство – инициатива самих жильцов. Корреспонденты tomsk.ru решили разобраться в ситуации.

Камень преткновения: томичи протестуют против постройки храма

Просьба о помощи

«Добрый день! Очень прошу поддержки и огласки», – так начиналось письмо жительницы микрорайона Заречный Дианы Мамедовой, которое пришло на редакционную почту.

В письме девушка объяснила непростую ситуацию: совсем недавно жители микрорайона с удивлением узнали, что на небольшом участке земли, выходящем на дорогу, будут строить храм. А ведь, по словам девушки, жители микрорайона уже давно радеют за обустройство второго въезда в микрорайон (в специальной группе для жителей «Заречного» эта тема поднималась неоднократно), да и при продаже квартир в только-только построенных многоэтажках застройщики обещали, что вскоре на том участке земли должна появиться школа.

Однако вместо дороги в школы на въезде в микрорайон появится храм: закладной камень уже освятили, а строительство начнется в 2016 году.

«Мы слали несколько писем в прокуратуру по поводу организации второго выезда, так как зимой по той узкой дороге, что есть сейчас, и две машины-то не разъедутся, а получили вот такой сюрприз в виде храма. Нас не предупреждали об этом и наше мнение не спрашивали. А теперь мы получим вместо выезда свадьбы, похороны, колокольные перезвоны и попрошаек у ворот храма. Будет школа или нет, тоже неясно. Печально, что строительство храма начинается с такого непонимания и наплевательского отношения со стороны представителей церкви. Мы ведь тоже люди, но видимо не те, с чьим мнением нужно считаться».

По словам Дианы Мамедовой, сейчас жители микрорайона Заречный объединились, чтобы выяснить, действительно ли им нужен храм: люди заполняют специальные листы-опросники, где высказываются за или против строительства, и собирают эти листы в одно место. Если противников окажется больше, инициативная группа жильцов готова пойти дальше: добиваться в мэрии отмены решения о строительстве храма.

«Мы не против культового сооружения как такового, просто не хотим, чтобы оно загораживало выезд или вытесняло школу. Если церковь или мэрия пойдут нам навстречу — вместо храма поставят часовню, или храм, но в другом месте (к примеру, через дорогу, рядом с «Метро», где много земли), то мы будем довольны», — рассказала Диана Мамедова.

Камень преткновения: томичи протестуют против постройки храма

Больше толерантности

Вместе с тем представители церкви уверены: храм в новом микрорайоне строить необходимо. Разве не об этом священников просили сами жильцы многоэтажек?

«С просьбой построить храм выступили сами жители микрорайона, — рассказал журналистам на церемонии освящения храма митрополит Томский и Асиновский Ростислав. — Сейчас в Томске таких микрорайонов очень много, а вот храмов, к сожалению, в этих микрорайонах нет: большинство храмов Томска сосредоточены в исторической части города. И вот жители вышли с ходатайством в Томскую епархию с просьбой построить им где-то здесь храм Божий. Мы с просьбой о выделении участка вышли в мэрию. В итоге земельный участок был выделен здесь».

По словам митрополита Ростислава, строительство довольно вместительного храма на 300 человек должно начаться в следующем году, как только будет готов проект. Священники уже посоветовались с томскими архитекторами и решили, что культовое сооружение будет возведено по образцу Спасского храма в Чернигове или храма Архангела Михаила в Смоленске.

О недовольстве жителей микрорайона в церкви знают, но, по словам митрополита Ростислава, так как процедура строительства храма была инициирована верующими жителями микрорайона, остальным просто нужно быть толерантнее и уважать интересы своих православных верующих соседей, которые имеют право на посещение храма.

По мнению священнослужителя, опасения жильцов многоэтажек по поводу того, что колокольный звон, участники свадебных и похоронных процессий в храме будут раздражать жильцов многоэтажек, беспочвенны: в месте, где появляется храм, складывается особая атмосфера, которая только благотворно влияет на окружающих. При этом митрополит Ростислав убежден, что в Заречном нужна не скромненькая часовенка, где ни повенчаться, ни отпеть, ни покреститься нельзя, а именно храм, пусть и небольшой.

«Не нужно ориентироваться на слишком большие приходы, где в праздничный день так много народу, что едва можно перекреститься. Нет, каждый прихожанин должен иметь возможность пообщаться со священником. Наша позиция такова — храмы должны быть небольшие, но их должно быть как можно больше», — рассказал Митрополит Ростислав.

Камень преткновения: томичи протестуют против постройки храма

Храм вместо парковки

В пресс-службе мэрии Томска, куда редакция tomsk.ru обратилась за комментарием по поводу конфликта жителей микрорайона и представителей церкви, поспешили успокоить: храм будут строить не вместо школы, а рядом с ней. Участок, предназначенный для школы на более чем 500 учеников, находится рядом с тем участком, где будут строить церковь. Помимо самого здания школы, на этом участке также должен разместиться небольшой школьный стадион.

Строительство школы должно начаться позже, чем строительство храма. Причем в пресс-службе мэрии уверяют, что новая школа в микрорайоне появится точно (земля под нее зарезервирована), а вот строить храм на переданном церкви участке не разрешат до тех пор, пока в управление архитектуры не будет предоставлен проект здания, в котором учтены и заезды-выезды для прихожан, и наличие парковок.

Кстати, как уточнили tomsk.ru в пресс-службе мэрии, изначально земля, переданная под строительство храма, предназначалась для постройки большой крытой парковки на въезде в «Заречный». Изменил назначение участка всего один человек, присутствовавший на общественных слушаниях по поводу передачи земельного участка еще в 2013 году.

«Два года назад томичи очень неохотно ходили на общественные слушания и практически не интересовались судьбой своих микрорайонов. Сейчас, конечно, ситуация изменилась, но в то время было достаточно и одного голоса, чтобы он оказался решающим на общественных слушаниях», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Самим жителям Заречного история с общественными слушания, на которых решающим оказался один голос, кажется подозрительной.

«Вполне возможно, что жители Заречного попросят прокуратуру рассмотреть законность процедуры проведения общественных слушаний. В 2013 году в микрорайоне были заселены частично — от силы один-два дома, и кто тот таинственный жилец, который взял на себя ответственность решать что-то за будущих жителей Заречного, неясно», — рассказала Диана Мамедова.

Камень преткновения: томичи протестуют против постройки храма

«Святые» места поневоле

Конфликтов, подобных тому, что развивается сейчас вокруг будущего строительства церкви, немало. Не так давно похожая ситуация сложилась вокруг строительства храма на Каштачной горе в Томске: жители выступили против, но храм на горе строить все-таки разрешили.

Похожие скандалы пережили и столицы соседних с Томской областью регионов: так, в Кемерове ради возведения церкви муниципальные власти пожертвовали большой, обустроенной и довольно популярной у горожан площадкой для выгула собак, а в Новосибирске – парковой зоной. И в том, и в другом случае протесты жителей ни к чему не привели.

Екатерина Бухтиярова

Фото: Николай Шаринский