Интересное

На суде прокуратура «припомнила» Александру Макарову конфликты в СИЗО

11:56 / 20.10.15
9787
Мы в социальных сетях:

Одним из аргументов иркутской областной прокуратуры, настоявшей на отмене решения об освобождении по УДО Александра Макарова, стала конфликтность заключенного, сообщает LifeNews. Во время судебного заседания представители прокуратуры «припомнили» два нарушения (ссору с сотрудниками и отлынивание от работы), которые допустил Александр Макаров во время пребывания в СИЗО. Доводы защиты, говорившей о преклонном возрасте и болезнях заключенного, приняты во внимание не были.

Напомним, сегодня утром Иркутский областной суд отменил решение суда первой инстанции, согласно которому Александр Макаров должен был выйти по УДО 14 сентября. Хотя на первом судебном заседании, по словам жены заключенного, Елены Макаровой, и не было возражений от прокуратуры относительно условно-досрочного освобождения, позже прокуратура воспользовалась своим правом и опротестовала решение районного суда в областном суде.

Жена бывшего томского градоначальника, Елена Макарова, обратилась к уполномоченному по правам человека Иркутской области, а также объявила голодовку, но усилия результата не дали. При этом, как рассказала tomsk.ru Елена Макарова сразу после известия о том, что прокуратура пытается опротестовать решение суда, у Александра Макарова дисциплинарных нарушений ничуть не больше, чем у других заключенных, которых суд в тот день отпустил по УДО и все они уже успели освободиться.

По закону, следующую алелляцию в суд Александр Макаров сможет подать через полгода.