Интересное

В Томске решают, что сделать, чтобы все школы работали в одну смену

17:23 / 23.10.15
8488
Мы в социальных сетях:

В администрации Томска обсудили создание условий для реализации ФГОС в муниципальной системе образования. Круглый стол по вопросам реализации ФГОС под председательством мэра Томска Ивана Кляйна состоялся 22 октября. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В обсуждении приняли участие председатель комитета думы Томской области по труду и социальной политике Леонид Глок, депутаты думы Томска, представители органов исполнительной власти области и города, муниципального государственно-общественного совета по развитию образования, общеобразовательных учреждений Томска и управления образования Кемерово, ветераны педагогического труда и представители общественности.

Федеральный стандарт общего образования предъявляет новые требования к условиям организации образовательного процесса и требует комплексного обеспечения внеурочной деятельности: создания кадровых, материально-технических и финансовых условий. В частности, к 2025 году по стандарту должна быть обеспечена возможность организации всех видов учебной деятельности в одну смену.

«В системе образования Томска новые стандарты внедряются третий год. В настоящее время ФГОС реализуется во всех классах начальной школы и в пятых классах во всех образовательных учреждениях города. В экспериментальном режиме — в шестых классах в 15-ти учреждениях, в школе №25 — в седьмых классах. Введение ФГОС на всех уровнях общего образования планируется к 2022 году», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, прогноз демографической ситуации показывает, что к 2025 году число школьников в Томске может возрасти почти в полтора раза — с 52,8 тысячи человек до 73,5 тысячи человек, и городская система образования столкнется с тремя проблемами: дефицитом ученических мест, финансово-экономическим и кадровым обеспечением образовательного процесса. Участникам круглого стола предложили высказаться по данному вопросу.

«Система общего образования — это фундамент научно-образовательной и инновационной деятельности в Томске, — обратился к участникам обсуждения мэр Томска Иван Кляйн. — Вызовы времени в этой сфере очень напряженные: демографический подъем совпадает по времени с внедрением новых образовательных стандартов. Насколько город готов к этому? Сегодня хотелось бы получить откровенный обмен мнениями всех участников круглого стола для определения приоритетов и выработки алгоритма действий».

В рамках обсуждения от участников прозвучало несколько предложений по созданию условий для реализации ФГОС. Так, вузы Томска обозначили свою готовность помогать школам города в организации внеурочной деятельности. Представитель ТУСУРа заявил о намерении университета открыть в Томске лицей информационно-технического профиля, который сможет принять до 200 учащихся.

Специалисты высказались за то, чтобы предложить строительным организациям, ведущим комплексную застройку микрорайонов, разрабатывать проектно-сметную документацию на строительство школ и детсадов за свой счет. Департамент образования Томска подготовил предложение о том, чтобы выполнить до 2019 года комплексный капремонт или реконструкцию ряда зданий для возврата их в систему общеобразовательных учреждений. В 2016 году также планируется провести капитальный ремонт в школах № 32 и № 51, где обучается в общей сложности около 1,7 тысячи школьников.

Для решения кадрового вопроса предложено продолжить сотрудничество с педунивреситетом и педколледжем по целевому набору студентов, возродить конкурс «Педагогический дебют» для повышения престижа профессии, усилить социальную поддержку молодых педагогов и обеспечить им методическую помощь в рамках клуба «Молодой специалист». Эти и другие предложения внесены в список рекомендаций. Возможность их реализации будет проработана профильными структурами городской администрации.