Актуальное

Депутат: правительство нарушает Конституцию в отношении пенсионеров

11:45 / 29.10.15
8435
Мы в социальных сетях:

Об этом депутат Лев Пичурин заявил, выступая на общем собрании думы Томской области.

«16 октября правительство решило индексировать пенсии не на все 12 %, а только на 4 %. Значит, пенсию всем снизят на 7,3 %. Работающим пенсионерам пенсию вообще не будут индексировать, то есть ее снизят на 11 %. Я не говорю уже о том, что фактическая инфляция в два раза превышает плановую. Правительство нарушает Конституцию!», — высказал свое мнение Пичурин.

Между тем, сегодня депутаты думы будут обсуждать вопрос о величине прожиточного минимума пенсионеров Томской области в 2016 году. Парламентарии должны рассмотреть законопроект, согласно которому с 1 января 2016 года социальную доплату к пенсии получат на 7,5 тысячи пенсионеров больше, чем в текущем году. Речь идет о неработающих пенсионерах, размер материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, утвержденной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2016 год составит 8 415 рублей. В текущем году этот размер составляет 7 144 рубля, что позволяет порядка 16 тысячам пенсионеров региона получать федеральную доплату к пенсии. В случае увеличения размера до 8 415 рублей, как предлагается в новом законопроекте, социальную доплату будут получать свыше 23 тысяч пенсионеров, проживающих на территории области. Это касается тех пенсионеров Томской области, которые в следующем году получат пенсию ниже 8 415 рублей. Доплата до установленной величины будет им производиться за счет средств федерального бюджета, поскольку региональная величина прожиточного минимума будет чуть ниже федеральной.

«Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

Стоит отметить, что для расчета других мер социальной поддержки пенсионеров применяется совершенно иная величина, которая устанавливается ежеквартально распоряжением губернатора Томской области», — говорится на сайте облдумы.