Актуальное

Депутат Мальцев: большая часть строительного бизнеса «ушла в тень»

13:45 / 29.10.15
8840
Мы в социальных сетях:

Об этом Борис Мальцев заявил во время сегодняшнего общего собрания депутатов думы Томской области. Говоря о теневом бизнесе в строительной отрасли, он обратился к коллегам: «У нас есть проблема. 40 тысяч работающих. В прошлом году отчитались 26 тысяч. В этом году — 15 тысяч. Остальные спрятались в тень, но продолжают работать. Но не надо стращать их административными методами. Надо искать какие-то человеческие подходы, чтобы они выходили из тени. Это же не один-два человека».

«Проблема действительно есть, — согласился с парламентарием заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. — Многие строители ушли в несколько иной бизнес — стали заниматься ремонтом квартир. Мы смотрим направления, чтобы они могли легализоваться и тоже получать налоговые льготы».

Впрочем, по словам еще одного депутата Олега Громова, основную нагрузку на предпринимателей дают все-таки не налоги, а страховые взносы.

«Все уходят в тень из-за страховых взносов. Президент же поручил правительству снизить их. И тишина. Так все-таки работает федерация в этом направлении или бесполезно даже эту тему поднимать?», — обратился Громов к заместителю губернатора.

Напомним, в 2014 году страховые взносы, взимаемые с предпринимателей, выросли сразу в четыре раза.  Дело в том, что по новой формуле за точку отсчета стал приниматься размер выручки, а не прибыли — без учета издержек предпринимателей. После этого предприниматели в массовом порядке стали закрывать свой бизнес.   

«Снижение размеров страховых взносов в будущем предполагается. Но, учитывая экономическую ситуацию, произойдет это не в 2016 году. Однако в Томской области некоторые улучшения уже произошли, Так, например, на территориях опережающего развития все платежи для бизнеса с 30 % уменьшаются до 7,5%», — сообщил Андрей Антонов.