Интересное

Томичи протестуют против удаления выделенных полос для трамваев

17:33 / 02.11.15
9588
Мы в социальных сетях:

Томичи собирают подписи под петицией против совмещения трамвайного движения с автомобильным при ремонте улиц Лебедева, Советской и переулка Плеханова в следующем году. Под петицией поднимались уже несколько сотен жителей города.

По мнению авторов петиции, планы убрать выделенные полосы для трамваев при ремонте улиц и совместить движение не приведет к желаемому результату, повышению пропускной способности улиц, но и, наоборот, осложнит жизнь томичей.

По мнению авторов петиции, из-за такого совмещения повысится аварийность на этих участках путей, причем в случаи столкновения авто и трамваев будут чаще всего с травмами или со смертельным исходом. Кроме того, в этих местах расположены несколько школ, что увеличит опасность для учеников этих школ попасть в аварию.

Помимо повышения аварийности, исчезновение выделенных полос для трамваев, по мнению авторов петиции, приведет к увеличению количества пробок, снижению пассажиропотока и в дальнейшем даже может послужить причиной исчезновения трамваев как вида транспорта в Томске.

Как рассказал tomsk.ruдиректор ТТУ  Григорий Шульгин, беспокоиться томичам по поводу исчезновения полос для трамваев пока рано, так как пока нет никакой информации о том, что собираются сделать совмещенное движение (как на улице Розы Люксембург, где уравняли трамвайные полосы с проезжей частью). Тем не менее, такой проект, если он будет одобрен,  действительно может повысить аварийность на этих участках дорог.

«В принципе по правилам ПДД автомобилям запрещано заезжать на трамвайные полосы кроме как при пересечении и при левом повороте, но, как мы видим, на «розочке» в часы пик эти правила часто нарушаются, из-за чего увеличивается риск аварийности. Кроме того, трамваи будут вынуждены стоять, пережидая автомобили», — рассказал сайту собеседник.