Актуальное

Водители: ГИБДД «подставила» автовладельцев, проводя операцию «Маячок»

10:23 / 03.11.15
10201
Мы в социальных сетях:

Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала пользовательница Татьяна Дидик.  

«28 октября около 11.30 мы с мужем двигались в Северске по улице Ленина на автомобиле BMW в районе детского сада № 27. Я сидела за рулем. Услышали сирену. Посмотрев в зеркало заднего вида, увидела автомобиль «Газель» красного цвета с маяками. Включила поворотник и прижалась к обочине дороги, чтобы пропустить спецавтомобиль пожарной части, который пролетел мимо и умчался, куда ехал.

В этот же момент за ним очутился «случайно» автомобиль ДПС и потребовал остановиться путем громкой связи и проблескового маяка. На требования остановилась. Подошедший майор, замкомандира роты ДПС, потребовал документы, на что резонно получил вопрос — на каком основании был остановлен наш автомобиль. Он ответил, что я не пропустила автомобиль с маяками, раскраской и так далее.

Инспектору пояснили, что как только был замечен автомобиль с маяками раскраской и так далее, он тут же был пропущен. На это инспектор забрал документы и составил протокол. При всем этом не предоставил никаких доказательств вины. Автомобиль красного цвета, как им было пояснено, принадлежит ПЧ №1. На вопрос, почему они не остановлены и не допрошены по факту нарушения, инспектор пояснил, что потом вечером возьмет показания с них. На вопрос — с кого именно, кто сидел за рулем, и с чего он определил, что это машина ПЧ №1, видя только заднюю часть машины, инспектор пояснить толком ничего не смог.

После этого меня высадили на работе, и муж поехал в дежурную часть ДПС по улице Лесная. Пока ехал, позвонил знакомым в пожарную часть. Хотел узнать, куда, на какое происшествие (ведь спецсигналами автомобиль может пользоваться только когда едет на выезд, о чем соответственно должна быть запись у дежурного) летел автомобиль «Газель», принадлежавший этой части №1. Те пояснили, что сегодня сотрудники ДПС забрали данный автомобиль «Газель» и ездят по Северску, специально создавая ситуации с использованием спецавтомобиля.

Приехав в дежурную часть, муж дождался командира роты. Спросил его, знает ли он о действиях своего подчиненного, на что тот ответил: да, конечно, даже больше — я сидел в автомобиле ДПС, когда вам выписывали протокол, и являюсь свидетелем. Муж попросил прокомментировать ситуацию с «Газелью». На это командир роты ответил: «У нас внутренние профилактические мероприятия».

Приехав (2 ноября — прим. ред.) на комиссию, мы были удивлены, что те же люди — сотрудник ГИБДД и его свидетель, командир роты — которые намеренно создали такую ситуацию, сами же нас остановили, сами же составили протокол, сами же приехали и выносить решение… Скажу больше — когда вышли с комиссии, сидевшие в тот же кабинет люди (их было как минимум четыре человека) на вопрос, для чего их вызвали, ответили: по ситуации как у меня — подстава с автомобилем пожарной части. Но ссориться с сотрудниками ДПС им не с руки, и штраф, составляющий 500 рублей, их вполне устроит. Больше времени потратят на восстановление справедливости. А один «нарушитель» сказал чуть больше положенного — что сотрудники ДПС на той неделе запускали такое же мероприятие со скорой помощью.

Как может быть в такой ситуации вынесено справедливое решение — когда сотрудники в одном лице и следователь, и прокурор, и судья? Уважаемые автовладельцы, будьте бдительны на дорогах Северска, потому что проходят незаконные «профилактические» мероприятия с участием автомобилей разных служб — «скорых», пожарных, создающие ситуации, которые могут привести к авариям. 

Кстати, пока сотрудники ГИБДД выписывали протокол, то есть минут 20, мы заняли двумя автомобилями полосу, создавая затруднения проезду. И автовладельцы вынуждены были объезжать нас по встречной полосе движения, пересекая сплошную линию, создавая аварийную ситуацию», — написала Татьяна Дидик.

Добавим, по информации областного управления ГИБДД, 28 октября на территории региона проходило профилактическое мероприятие «Маячок». Его цель — повысить дисциплину участников дорожного движения и предупредить ДТП, связанные с непредоставлением преимущества в движении автомобилям с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. За подобные нарушения во время проведения мероприятия в Томской области были остановлены семь водителей.  

Насколько это правомерно — создавать такие ситуации на дорогах искусственно — мы рассчитываем уточнить в ГИБДД в ближайшее время.