Интересное

Вызовы спасателей Томска за 7 дней: странные запахи и повешенный

11:52 / 05.11.15
10868
Мы в социальных сетях:

За прошедшую неделю сотрудники томской поисково-спасательной службы выезжали по вызовам горожан 12 раз. Из них 11 раз они помогли решить проблемы с доступом в помещение и один раз вызволили томича из погреба. Об этом сообщается на сайте ПСС.

Кроме того, спасатели работали на местах двух ДТП и отработали вызовы, связанные с непонятными жидкостями и запахами. Так, по словам спасателя Александра Новосельцева, 3 ноября сотрудников службы вызывали на Алтайскую, 81а. Вызывавший жаловался на запах неизвестного вещества.

«Мы произвели замеры газоанализатором, они ничего не выявили. По нашим ощущениям, никакого запаха не было. До нас горожанин вызывал полицию. Они приезжали, запах почувствовали, и сказали звонить в МЧС. А к нашему приезду он успел уже все проветрить», — рассказал порталу tomsk.ru Александр Новосельцев.

За несколько дней до этого бдительные горожане вызывали спасателей на улицу Сергея Лазо, 25б. По словам Новосельцева, очевидцы сообщали о том, что неизвестные мужчины выливали какую-то жидкость около детской площадки.

«Ребята приехали, замеры произвели, но на свежем воздухе их проводить бессмысленно — концентрация вещества была маленькая. По словам очевидцев, это была щелочь либо карбид после сварки. Возможно, жильцы вызывали полицию, но наши ребята там их не видели», — рассказал спасатель.

Также спасателей один раз за эту неделю вызывали для помощи в снятии кольца. Как пояснил нам Новосельцев, такие случаи бывают часто, и даже из скорой и травмпунктов пострадавших отправляют к спасателям.

«Бывает так: человек подрался или занимался какой-то работой, повредил кольцо, оно начинает давить на сосуды, палец набухает вплоть до ампутации. Мне известно, что только мы занимаемся этим в городе. Иногда нас вызывают на место, но часто сами едут с такими случаями к нам на Путевую, 38», — пояснил наш собеседник.

Бывают у спасателей и более страшные вызовы. Так, в последний день октября они вытаскивали из коллектора теплотрассы тело повешенного. Более подробную информацию об этом происшествии мы рассчитываем получить в пресс-службе томского следственного управления СК в ближайшее время.