Интересное

В России стали экономить на шоколаде

17:00 / 06.11.15
10230
Мы в социальных сетях:

Потребление шоколадных изделий в России по итогам восьми месяцев с начала 2015 года снизилось на 8,4 процента и составило 3,99 килограмма шоколада и шоколадных изделий на человека в год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Центр исследований кондитерского рынка.

Этот сегмент, а также производство кондитерских изделий с недлительными сроками хранения претерпели наиболее негативные изменения в потребительском поведении. Если в 2014 году среднестатистический россиянин съедал около 2,5 килограмма тортов или пирожных в год, то в августе этот показатель составил уже 2,1 килограмма на человека.

Высокая стоимость и темп ее роста привели к тому, что потребительский спрос смещается в сторону более дешевых категорий кондитерского рынка с длительными сроками хранения.

По расчетам Центра исследований кондитерского рынка, потребление мучных кондитерских изделий не изменилось в этом году по сравнению с прошлогодними показателями и составило 8,8 килограмма в год на человека. На шесть процентов выросло потребление сахаристых кондитерских изделий — до 1,36 килограмма в год на человека.

Основное снижение спроса пришлось на более дорогую импортированную продукцию. В частности, более всего это затронуло сегменты шоколада и шоколадных изделий, карамели и мучных кондитерских изделий с длительными сроками хранения. В зависимости от категории падение импорта составило за январь–август 2015 года 30-45 процентов

Российские производители выпечки и карамели отчасти сумели компенсировать выпавшие объемы импорта. В сегменте карамели это было достигнуто за счет того, что сократились объемы ее экспорта. А вот в категории различной выпечки с длительными сроками хранения российские производители не только сумели частично заместить снизившиеся объемы импорта, но и увеличить экспортные продажи.

А изменился ли в 2015 году Ваш сладкий рацион? Примите участие в нашем опросе.