Интересное

ТГУ проверяет, знают ли родители, что делают их дети в интернете

15:20 / 09.11.15
6960
Мы в социальных сетях:

Кафедра социологии философского факультета ТГУ по предложению областных властей изучает, насколько родители томских школьников информированы о поведении своих детей в интернете. Об этом порталу tomsk.ru рассказал заведующий кафедрой Виталий Кашпур. По его словам, причина этого инициативного исследования – рост экстремистского поведения молодежи в интернете, который выражается, в том числе, и уголовными делами.

Напомним, за последние несколько месяцев уже несколько молодых людей в Томской области получили наказание за экстремистскую деятельности в сети – распространение видеороликов, участие к экстремистских сообществах.

«По одной из гипотез, ради которых мы проводим исследование, если бы родители больше знали об опасностях, которые несет их детям экстремистская интернет-пропаганда, уровень экстремизма среди подростков можно было бы снизить», — рассказал наш собеседник.

В рамках исследования специалисты и студенты кафедры проводили анкетирование родителей на собраниях в школах Томска, Северска и Томского района. Сейчас исследование находится на этапе обработки и анализа полученных данных. Результаты исследования читайте на нашем портале в ближайшие несколько недель.