Интересное

Томский ветнадзор нашел нарушение в работе передвижного дельфинария

14:31 / 10.11.15
8333
Мы в социальных сетях:

Специалисты Томского ветнадзора по жалобе защитников животных проверили работу передвижного дельфинария из Воронежа, и не нашли почти никаких нарушений. Как рассказали tomsk.ru в ведомстве, единственным недостатком, найденным во время проверки, было отсутствие на белухах идентификационных значков.

«Идентификация животных является обязательной по закону, существуют разные способы пометить животное: чипирование, кольцевание, бирка, клеймление. Владельцы животных могут воспользоваться любым из этих способов», — рассказали в региональном ветнадзоре.

В остальном у гастролирующего в Томске воронежского дельфинария все хорошо: маршрут перевозки согласован, сопроводительные документы на белух есть. Как уточнили в ведомстве, гастролирующие дельфинарии и зоопарки проверяются также как и любые другие коммерческие фирмы – по заранее согласованному графику. Для внеплановой проверки необходимо веское основание или жалоба в контролирующие органы.

Напомним, эко-активисты из Санкт-Петербурга и зоозащитники Томска обратились в прокуратуру с просьбой проверить работу дельфинария из Воронежа: по мнению активистов, передвижной дельфинарий – настоящая тюрьма для животных, которые содержатся в плохих условиях. Обращение было передано в ветнадзор для проведения проверки.

Как уточнили в прокуратуре, в ведомство периодически поступают жалобы на плохое содержание животных. При этом был случай, когда вмешательство правоохранителей помогло медведям из частного томского зоопарка, где их плохо кормили, переехать в московский зоопарк.