Интересное

Власти Томска отказались от покупки дешевых новогодних подарков детям

11:23 / 12.11.15
12696
Мы в социальных сетях:

Администрация Томска с этого года не будет вести централизованную закупку подарков, поскольку это не отнесено к полномочиям муниципалитета, пояснили нам в мэрии. 

Отметим, в последние дни на томских форумах идет активное обсуждение этой темы. При этом мнения пользователей разделились. Одни считают, что властям Томска не следует экономить на подарках детям «от Деда Мороза», к которым привыкли и детсадовцы, и школьники. Другие полагают, что такое решение мэрии разумно, поскольку покупка конфет доступна для большинства семей.  

«В прежние годы воспитанники школ и детских садов получали к Новому году небольшие сладкие подарки за счет бюджета. Но надо понимать, что это решение было принято в трудные 90-е годы, когда зарплаты задерживались на полгода, а на полках магазинов не было ни конфет, ни других кондитерских изделий, — приводят в администрации слова заместителя мэра по социальной политике Оксаны Кравченко. — Сейчас в любом магазине представлен огромный выбор сладкой продукции. И родители могут предложить своему ребенку в подарок именно те конфеты, которые он, действительно, любит, а не те, которые может позволить себе бюджет».

Кроме того, отмечают в мэрии, в последние годы туда приходило много жалоб и нареканий на то, что бюджетный подарок очень скромный — и по весу, и по ассортименту конфет. В общей сложности город закупал более 50 тысяч сладких наборов по стоимости порядка 100 рублей.

Прежде чем принять непопулярное решение об отмене таких подарков, руководство города обсуждало данный вопрос с участием руководителей образовательных учреждений и на муниципальном государственно-общественном совете по развитию общего образования в Томске. Туда входят и представители родительской общественности. Также эта тема поднималась на экспертном совете при заместителе мэра по социальной политике. 

«И эксперты, и родители  поддержали предложение об адресном подходе  при обеспечении подарками, с учетом того, что большая часть жителей может позволить себе купить конфеты самостоятельно. А малоимущие семьи смогут, как и прежде, получить сладкие наборы через центры социальной поддержки населения», — подчеркнула Оксана Кравченко.

В общей сложности для семей с низкими доходами в этом году за счет регионального бюджета будет приобретено 12 тысяч новогодних подарков. Семьи, имеющие статус малоимущих, с детьми от года до десяти лет уже с 15 декабря смогут получить подарки в центрах соцподдержки населения в своем районе по следующим адресам:

— улица Суворова, 17, (для жителей Октябрьского района;

— проспект Кирова, 48, (Кировский район);

— улица Тверская, 74, (Советский район);

— улица 79-й Гвардейской Дивизии, 11/2, (Ленинский район).

Выдача подарков будет производиться до 31 января включительно.