Актуальное

Тысячи жителей Томской области не пустят за границу на Новый год

13:36 / 13.11.15
11353
Мы в социальных сетях:

По данным областного управления федеральной службы судебных приставов, за десять месяцев 2015 года томичи задолжали 34,5 миллиарда рублей — это 606 тысяч исполнительных производств. Для сравнения, в прошлом году за этот же период жители области были должны 27 миллиардов рублей по 586 тысячам исполнительных производств.

При этом самое большое количество должников приходится на задержку в выплате административных штрафов — 236 тысяч исполнительных производств на 603 миллиона рублей. А самым крупным долгом томичей остаются просрочки по кредитам — 12 миллиардов рублей по 45 тысячам исполнительных производств. Еще 682 дела — это юридические лица, которые в сумме задолжали по кредитам один миллиард рублей.

На втором месте по сумме долгов — задолженность по алиментам. Здесь томичи должны своим детям 2,5 миллиарда рублей по 18,5 тысячи исполнительных производств. На третьем месте — долги по налогам, два миллиарда рублей по 77 тысячам исполнительных производств.

Еще 700 миллионов рублей жители Томской области должны в этом году за услуги ЖКХ и 356 миллионов — долги по заработной плате по десяти тысячам исполнительных производств.

Добавим, что на одного человека может заводиться несколько исполнительных производств. И если сумма долга гражданина больше десяти тысяч рублей, то его не выпустят за пределы России. При этом, как поясняет пресс-служба областного управления ФССП, «потолок» в десять тысяч рублей не распространяется на должников по уголовным штрафам, назначенных судом — их не выпускают за границу при любой сумме долга.

Арест на имущество накладывается при сумме долга более трех тысяч рублей. Если сумма задолженности менее трех тысяч, судебный пристав работает с расчетными счетами, доходами должника.

Наиболее распространенные принудительные меры для взыскания задолженности — обращение взыскания на денежные средства, доходы должника, запрет на регистрацию транспортных средств в ГИБДД, запрет на регистрацию недвижимости в Росрегистрации, наложение ареста на имущество с целью последующей оценки и реализации.