Интересное

Томская область начала подготовку к лесопожарному сезону 2016 года

12:45 / 25.11.15
4351
Мы в социальных сетях:

Об этом на селекторе областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сообщил и.о. начальника департамента лесного хозяйства Томской области Анатолий Терновых, сообщила пресс-служба областной администрации.

Подводя итоги 2015 года, Анатолий Терновых подчеркнул, что причиной большинства возгораний прошедшего сезона стал не только человеческий фактор, но и недоработки со стороны муниципалитетов, в частности, отсутствие защитных минерализованных полос вдоль свалок бытовых отходов и брошенных земель. Большая часть лесных пожаров на территории Томского, Зырянского и Асиновского районов перешла в лесной фонд с земель сельхозназначения и угрожала селу Семилужки, деревням Лаврово и Губино. Благодаря слаженной работе лесопожарных формирований переноса огня на населенные пункты не произошло.

Чтобы избежать подобных ситуаций в 2016 году, муниципалитетам будет уделено особое внимание. Стабилизировать лесопожарную обстановку призван и вступивший в силу запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на землях любой категории и собственности. Он установлен постановлением правительства РФ № 1213 от 10 ноября 2015 года.

В течение лесопожарного сезона – 2015 на территории Томской области трижды вводился особый противопожарный режим и дважды — режим повышенной готовности сил и средств по предупреждению ЧС. В течение сезона ликвидировано 132 лесных пожара на общей площади 2195 гектаров. При этом средняя площадь одного пожара (16,6 гектара) оказалась на 12,8 гектара (или 44 %) меньше показателя 2014 года. Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения достигла 79 %, что на 12 % больше, чем в 2014 году.