Актуальное

Турагентства Томска: от запрета отдыха в Турции пострадает большинство

17:39 / 25.11.15
9687
Мы в социальных сетях:

Турагентства Томска прокомментировали прекращение продаж туров в Турцию крупными туроператорами после инцидента со сбитым турецкими войсками российским СУ-24.

Напомним, инцидент произошел накануне. Экипажу самолета удалось катапультироваться, однако одного из пилотов добили на территории Сирии члены террористических группировок, а во время операции по спасению второго пилота был уничтожен российский вертолет и погиб десантник.

Нападение на российский самолет осложнило отношения между двумя странами, а после рекомендаций МИД и предупреждений Ростуризма о возможных опасностях, которые грозят русским туристам в Турции, продажу туров в эту страну приостановили практически все крупные туроператоры.

Как уточнили tomsk.ru в турагентствах Томска, эта ситуация пока никак не затронула интересы жителей Томской области и работающие здесь турагентства: дело в том, что зимой такое направление, как Турция, абсолютно не востребовано у томичей.

«Так как в Турции сейчас довольно холодно, это направление практически не востребовано у туристов. Ни из Кемерова, ни из Новосибирска зимой прямых самолетов в Турцию нет. Однако, если ситуация не наладится, и конфликт между двумя странами не будет исчерпан, убытки от запрета полетов в Турцию могут быть очень серьезными. Весной и летом Турцию выбирают около 60 % наших клиентов, особенно семейные пары, так как большинство отелей работают по принципу «все включено», а в штате обязательно есть детские аниматоры», — рассказали  tomsk.ru в турагентстве «Колумб».

Впрочем, как сообщили tomsk.ru в другом турагентстве, уже год как все больше клиентов отдают предпочтение отдыху в азиатских странах — Въетнаме и Таиланде.

«Цены на отдых в Турции и азиатских странах сопоставимы, номерной фонд во Въетнаме и Таиланде лучше, природа и инфраструктура тоже на уровне», — уточнили в «Виктория-Тур».

В третьем турагентстве, «Меридиан», tomsk.ru  рассказали, что весенне-летний туристический сезон мог быть сорван не только из-за политической ситуации, но и из-за беспокойства туристов за свою безопасность: с начала военной операции в Сирии очень многие томичи с опаской относились к поездкам в восточные страны.

Напомним, после крушения в Египте в результате террористической атаки А321, самолета с российскими туристами, правительство России приняло решение полностью прекратить авиасообщение с этим государством, а туристы под контролем МЧС были экстренно возвращены на Родину.

Кстати, сегодня ассоциация туроператоров России подсчитала примерные убытки, которые понесут компании при запрете продажи путевок в Турцию хотя бы на три месяца, — возможный ущерб исчисляется миллиардами рублей. И, по прогнозам туроператоров, он будет гораздо выше, чем при запрете поездок в Египет.