Фоторепортажи

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

18:11 / 25.11.15
7802
Мы в социальных сетях:

Сегодня в думе Томска прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на следующий год и плановый период 2016-2017 годов.  На момент начала слушаний в зале присутствовали 76 томичей, из них десять пожелали выступить. Об этом сообщает собкор tomsk.ru.

Как рассказала начальник департамента финансов Томска Ирина Ярцева, доходы городского бюджета в соответствии с проектом в 2016 году составят 11 миллиардов 294 миллиона рублей, расходы — 11 миллиардов 852,9 миллиона рублей. Она также пояснила, что 9 % собранных на территории Томска налогов остаются в городском бюджете, 38 % — в областном бюджете, и 53 % забирает Федерация.

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

«Приоритеты расходования бюджетных средств остаются теми же, что и в 2015 году — обеспечение безопасности детей, обеспечение доступности дошкольного образования, модернизация общего образования, содержание и ремонт улично-дорожной сети с помощью областного бюджета», — пояснила Ярцева.  

Всего в бюджете Томска на 2016 год 20 программ, из которых 15 — не социальной сферы.

Доступное и комфортное жилье — 308,8 миллиона рублей;

развитие дорожного хозяйства — 597,6 миллиона рублей;

развитие общественного пассажирского транспорта — 172,6 миллиона рублей,

развитие инженерной инфраструктуры для обеспечения населения услугами ЖКХ — 214,8 миллиона рублей;

благоустройство города — 232,1 миллиона рублей;

обеспечение экологической безопасности — 115,8 миллиона рублей;

сохранение деревянного зодчества — десять миллионов рублей;

энергосбережение — 5,8 миллиона рублей;

безопасный город — 368 миллионов рублей;

экономическое развитие — 15,1 миллиона рублей;

территориальное развитие архитектурного облика Томска — 119,6 миллиона рублей;

эффективное управление муниципальными финансами — 483,5 миллиона рублей;

эффективное управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами — 94,2 миллиона рублей;

развитие городского сообщества —  24 миллиона рублей;

совершенствование муниципального управления — 13 миллионов рублей.

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

Еще пять программ касаются социальной сферы.

Развитие образования — шесть миллиардов 256,5 тысяч рублей;

развитие физкультуры и спорта — 494,4 миллиона рублей;

развитие культуры и туризма — 420,5 миллиона рублей;

молодежь Томска — 29,2 миллиона рублей;

социальная поддержка граждан — 537,8 миллиона рублей.

Томский общественник Анатолий Вторушин в своем выступлении попросил власти обратить внимание на проблему проезда пенсионеров в маршрутном транспорте по проездным билетам.

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

«Я разъяснил Ивану Кляйну и Алексею Балановскому, где взять деньги на компенсацию хозяевам маршрутного транспорта. Здесь разъяснили, что будет дотация 163 миллиона людям, которые ездят на муниципальном транспорте. Я выступаю за то, чтобы маршрутникам тоже компенсацию выплачивали для выполнения нас, пенсионеров, продовольственной программы и импортозамещения продуктов жизнеобеспечения. Члены команд Ивана Кляйна и Алексея Балановского дали мне ответ, что денег нет», — рассказал Вторушин.

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

В свою очередь, председатель ТОС «Улица Дзержинского» Андрей Иванов в очередной раз обратил внимание депутатов и представителей городской администрации на семикратное снижение финансирования по разным программам проблемы сохранения деревянного зодчества в Томске.

«Как справедливо заметил вступавший представитель счетной палаты Томска, сохранение деревянного зодчества — это базовая программа Томска. В 2015 году на мероприятия по сохранению деревянного зодчества их бюджета города было выделено в общей сложности 71 миллион рублей, из них по муниципальной программе сохранения деревянного зодчества десять миллионов, по программе капремонта 57 миллионов и чуть больше трех миллионов из фонда ЧС. На эти деньги отремонтировали 18 объектов на территории города, подготовлены акты обследования 12 объектов культурного наследия, законсервированы девять пустующих объектов. На фоне этой радужной картины на следующий год запланировано уменьшение в семь раз средств, которые могли бы быть выделены на сохранение деревянного зодчества», — рассказал общественник.

Председатель городской организации профсоюза работников образования и науки Лариса Четвертухина в своем выступлении поддержала проект бюджета, отметив, что он отвечает потребностям работников бюджетной сферы.

«Необходимо также предусмотреть в бюджете средства на индексацию зарплаты работников бюджетной сферы в связи с ростом цен на товары и услуги. Необходимо решать острую проблему низкой заработной платы непедагогических работников. Предлагаю утвердить проект бюджета, в том числе по отрасли образования, так как он отвечает потребностям работников бюджетной сферы», — отметила Лариса Четверухина.

Последним выступал председатель совета дома по улице Профсоюзной, 16/2, Александр Королев. Он попросил уделить больше внимания городскому конкурсу «Томский дворик».

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

«2016 год будет юбилейный для конкурса «Томский дворик», ему исполняется 20 лет, — сказал управдом. — В настоящее время этот конкурс стал действительно массовым и является одним из брендов нашего города. Наш двор свободный, открытый, любой житель может присутствовать на нашей придомовой территории. С 2012 года мы занимаем призовые места во всех номинациях конкурса. Средств на все наши задумки и «хотелки» не хватает, и тут мы подключаем депутатов, городскую и районную администрации и спонсоров. Призовой фонд «Томского дворика» очень мал. Затраты участников в десятки и в сотни раз превышают ту премию, которую получают жители. Главное — не премия, а то, что жители сами благоустраивают свои дворы. Благодарственное письмо и диплом за участие — это важно, как и слова благодарности, однако премия как-то активизирует и стимулирует участников. Я хотел бы, чтобы депутаты думы Томска больше внимания обратили на это важное мероприятие, подкрепив это дополнительным финансированием призового фонда».

Предложенный проект бюджета Томска на 2016 и плановый период 2017-2018 годы поддержало большинство присутствующих — против проголосовали шесть человек. 

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество

Бюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчествоБюджет Томска на 2016 год: предельный дефицит, «социалка» и зодчество