Актуальное

Новому спикеру думы Томска посоветовали не забывать о «родителях»

10:45 / 27.11.15
9965
Мы в социальных сетях:

В эти минуты в думе Томска завершается внеочередное общее собрание депутатов. Парламентарии должны были принять решение относительно кандидатуры Сергея Панова, которого единороссы предложили на пост председателя думы вместо Сергея Ильиных, перешедшего на работу в областную администрацию. 

«Согласно регламенту думы, председатель избирается тайным голосованием с использованием бюллетеня для тайного голосования. Кандидатуры на должность председателя выдвигаются депутатами и депутатскими объединениями на собрании думы. Также депутаты имеют право на самовыдвижение. Председатель считается избранным, если за него проголосовало более половины от установленного уставом числа депутатов», — поясняют в пресс-службе гордумы.

«В соответствии с решением «Единой России» прошу выдвинуть на должность председателя думы Сергея Панова», — выступил в ходе собрания депутат Кирилл Новожилов. Других предложений от депутатов не последовало.

«Для меня это большая честь», — отметил, говоря о своем участии в выборах председателя думы, Сергей Панов. В числе качеств, которыми, по словам Панова, должен обладать председатель думы, он назвал внимательность к документам, которые готовит дума, к людям, которые там работают, к депутатам и всему городскому сообществу, а также открытость и для депутатов, и для граждан, и для СМИ. «Этот принцип будет сохранен», — пообещал Сергей Панов. Кроме того, продолжил он, председатель гордумы должен способствовать сотрудничеству и сближению депутатов, несмотря на их политические позиции. «Должность председателя думы — это не дополнительный статус, не дополнительные лавры, а кропотливая ежедневная работа. Я это понимаю», — заверил Панов. После его выступления парламентарии получили возможность задать вопросы претенденту на должность председателя.

«Я тебе советую не забыть про родителей. Тебя «родила» городская партийная организация «Единая Россия». Мы тебя как «родили», так можем и… как это говорится…», — таким было обращение к Сергею Панову депутата Резникова. В ответ тот поблагодарил однопартийцев, но реплика Резникова вызвала оживление среди парламентариев. «Такое впечатление, что солнце всходит и заходит благодаря одной-единственной партии — «Единая Россия», — высказался депутат Деев.   

«Сергей Юрьевич для нас человек не новый, — начал свое выступление Кирилл Новожилов. — Мы сейчас спорим о партийной принадлежности. Но я думаю, вы его знаете как человека не конфликтного, компромиссного, который со всеми может договориться. Что бы хотелось пожелать. У него есть два основных качества: опыт работы в думе и молодость. Поэтому если он удержит ту планку, которая задана предыдущим председателем думы, и поднимет ее еще выше, у него будет хорошее политическое будущее. Ну, а если нет…». — Вернем «родителям», — подхватил Владимир Резников.

Затем, удалившись на тайное голосование, депутаты большинством голосов — 33 против одного воздержавшегося — выбрали Сергея Панова на должность своего председателя.

Добавим, кроме парламентариев, в сегодняшнем собрании приняли участие замгубернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных, начальник департамента по взаимодействию с законодательными и представительными органами власти администрации Томской области Алена Евстигнеева, мэр Томска Иван Кляйн, председатель городской Счетной палаты Владимир Вакс и прокурор Томска Виктор Федотов.