Интересное

С 2016 года персонал электричек не сможет регулировать плату за багаж

14:59 / 30.11.15
7149
Мы в социальных сетях:

С начала 2016 года перевозчики не смогут устанавливать свои цены на провоз багажа в пригородном железнодорожном транспорте. Соответствующие поправки в региональный закон приняли депутаты на минувшем собрании думы. Устанавливать тарифы на эту услугу теперь полномочия областной администрации, сообщает пресс-служба облдумы.

Принятое постановление Правительства РФ закрепило за субъектами обязанность государственного ценового регулирования услуг в сфере пригородных пассажирских железнодорожных перевозок путем установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа. Раньше полномочия органов власти на багаж не распространялись. Несмотря на то, что, по сути, в текст закона лишь добавляется слово «багаж», депутаты вносимые правки не считают техническими.

«Если раньше стоимость провоза багажа устанавливалась перевозчиками, то теперь регулировать стоимость этой услуги будет власть. Это имеет принципиальное значение»,  считает спикер облдумы Оксана Козловская.

Депутаты поинтересовались у разработчиков, на каком основании будут вестись расчеты и устанавливаться плата за провоз багажа. И. о. начальника департамента тарифного регулирования Томской области Михаил Крынин рассказал о том, что будет разработана и утверждена методика, в которой и будет прописан механизм определения стоимости провоза багажа. На сегодняшний день стоимость провоза багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в Томской области составляет от 8 до 48 рублей. Например, перевезти в электричке велосипед обойдется пассажиру в 20 рублей. Депутат Александр Терещенко уточнил, не увеличится ли стоимость этой услуги при принятии закона. Разработчики пояснили, что как раз государственное регулирование тарифов и направлено на то, чтоб цены не повышались от одного желания перевозчиков.

Обновленный закон вступит в силу с января 2016 года.