Интересное

В Томске задержали грабителей, напавших на кемеровский ломбард

17:50 / 04.12.15
9312
Мы в социальных сетях:

В отдел полиции «Центральный» управления МВД России по Кемерову поступил сигнал о том, что трое неизвестных в медицинских масках напали на ломбард, расположенный на проспекте Ленина. Об этом сообщает пресс-служба кемеровского УМВД.

Злоумышленники, ворвавшиеся в помещение, разбили витрины стеллажей, откуда похитили большое количество ювелирных изделий, после чего скрылись. Предварительно сумма ущерба составила около 2 000 000 рублей.

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области установили, что к совершению преступления причастен ранее судимый за грабеж 21-летний гражданин Азербайджана. Полицейские задержали подозреваемого, который спрятался от стражей порядка на территории складских помещений в Заводском районе Кемерова.

Чтобы выйти на след остальных преступников, кузбасские оперативники уголовного розыска совместно с коллегами из Томской области провели спецоперацию. Участники нападения на ломбард были задержаны в Томске. При задержании злоумышленники оказали сопротивление. Сотрудники полиции применили в отношении них физическую силу и сецсредства — наручники. В общей сложности стражи порядка задержали пятерых подельников.

Сотрудники полиции выяснили, что иностранный гражданин также является злостным нарушителем миграционного законодательства и незаконно находится на территории Российской Федерации. Он был доставлен в спецприемник управления федеральной миграционной службы для дальнейшей депортации за пределы России. Кроме этого, полицейские установили места сбыта похищенных ювелирных изделий. В ближайшее время украшения будут изъяты и возвращены законному владельцу. Сумма причиненного ущерба устанавливается.

Следователь отдела полиции «Центральный» управления МВД России по Кемерову возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей  «грабеж». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет семь лет лишения свободы.