Интересное

Стало известно, почему не изолировали северских подростков-растлителей

16:03 / 15.12.15
10159
Мы в социальных сетях:

Стало известно, почему органы опеки Северска, проводившие проверку ситуации с растлением шестилетнего мальчика, приняли решение не изолировать подростков, уличенных в развратных играх с младшим товарищем.

Напомним, жительница Северска написала заявление в правоохранительные органы, в котором указала, что ее шестилетний сын не раз подвергался насилию со стороны своих старших товарищей по играм, пятерых подростков 10-11 лет, в обществе которых находился много времени. Информация, изложенная матерью ребенка, частично подтвердилась — двое мальчиков сознались в том, что «играли» со своим младшим товарищем в развратные игры, хотя физическому сексуальному насилию ребенок и не подвергался. Однако правоохранители вынуждены были отказать в возбуждении уголовного дела, так как из-за малолетства подростки не могут подвергаться уголовному преследованию.

Тогда мать пострадавшего ребенка и неравнодушные родители начали настаивать на изоляции подростков и помещении их в спецшколу закрытого типа. Однако не все оказалось так просто. Как рассказали tomsk.ru в аппарате детского омбудсмена, изоляция подростков могла только усугубить ситуацию, и не пойти на пользу пострадавшему ребенку.

Как сообщили tomsk.ru в пресс-службе администрации Северска, городские органы опеки, точнее, специалисты отдела социальной поддержки населения начали разбираться в ситуации одновременно с правоохранителями — запросили характеристики из школ, где учились подростки, и детского сада, где воспитывался пострадавший ребенок, посетили с проверками семьи всех участников. Кроме того, работники администрации побеседовали с родителями подростков и мамой пострадавшего мальчика. Помощь в разрешении ситуации предложили медики-психологи.

В итоге семьи, где воспитываются развращавшие ребенка подростки, были признаны благополучными, обстановка в них не угрожала жизни и здоровью подростков, но при этом семьи было решено поставить на наблюдение комитета по делам несовершеннолетних, родителей подростков отправить в «Школу ответственного родительства».

При этом, по данным администрации Северска, с семьей пострадавшего мальчика специалисты работают отдельно, и матери ребенка даже было выделено 5000 рублей на оплату услуг психолога (у ребенка после «игр» старших товарищей были выявлены серьезнейшие психологические проблемы).

Напомним, петицию к Павлу Астахову с просьбой проверить работу органов опеки Северска поддержали всего около 700 человек.