Интересное

В Томске будущих медиков стали обучать непосредственно на производстве

15:44 / 23.12.15
7136
Мы в социальных сетях:

За 2015 год Сибирский государственный медицинский университет создал образовательные программы на стыке специальностей и базовые кафедры на производствах. Об этом сегодня рассказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

«В 2015 году мы с томскими коллегами из ТПУ и ТГУ разработали сетевые образовательные программы — они находятся на стыке специальностей и дисциплин. Программы «ядерная медицина» и «биоинжененринг в фармпроизводствах» разработаны с сотрудничестве с ТПУ», — сообщила ректор медуниверситета.

«Сейчас мы активно работаем над созданием базовых кафедр. Это позволяет обучать наших студентов в условиях реального производства, где находится самое современное оборудование. Одна из таких кафедр базируется на «Микрогене», вторая — на Областном аптечном складе. Эти две формы образовательного процесса необычны для классического вуза. Я считаю, что они передовые, и за ними будущее, потому что темпы развития науки настолько ускорились, что никакой университет со своей материально-технической базой за ними не угонится», — прокомментировала Кобякова.

Добавим, в 2016 году СибГМУ примет программу развития вуза до 2020 года и будет работать над тем чтобы попасть в рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) для участия в международных конкурсах и грантовых программах.