Интересное

Томск еще не приступал к созданию мест в ясельных группах

19:00 / 23.12.15
7578
Мы в социальных сетях:

«Актуальная очередь на сегодняшний день в детские сады детей от трех лет — ноль человек», — сказала сегодня на заседании комитета гордумы по социальным вопросам начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

Она пояснила, что некоторые дети от трех лет остаются пока в так называемом отложенном спросе. Это дети, родители которых по разным причинам не встали в очередь в детские сады. Среди них 301 ребенок посещают группы кратковременного пребывания и группы присмотра и ухода, и 542 ребенка услугу дошкольного образования не получают ни в каком виде.

«Мы с каждым из этих людей работали индивидуально. Их обзванивают, им писали письма. 262 человека сотрудники департамента образования посетили лично», — пояснила Васильева.

Она рассказала, что среди детей, находящихся в категории отложенного спроса, 83 ребенка родители отдадут в детский сад с 1 сентября 2016 года, 37 детей не идут в садик по состоянию здоровья. Родители 296 дошколят получили путевки в детские сады, которые находятся слишком далеко, и сейчас они ждут, когда появятся места в более ближних садах. Родители 20 детей ждут освобождения мест в конкретных учреждениях, шестеро воспитываются в семейных группах, десятеро не имеют томской прописки. С родителями еще 90 ребят связаться так и не удалось.

На вопрос депутата Ирины Евтушенко о десятерых детях без прописки Ольга Васильева ответила, что речь идет о детях томичей, которые просто не зарегистрировали их.

«Иногда бывает даже так, что детей уже в школу пора вести, а регистрации у них еще нет. Так что некоторые делают регистрацию сейчас. Это ответственность родителей, ребенок должен быть зарегистрирован», — пояснила начальник департамента.

Ирина Евтушенко также предположила, что после указа президента о ликвидации очередь детей от трех лет может появиться новый указ — обеспечить местами детей от 1,5 до трех лет. Васильева ответила, что эту работу придется вести с нуля, так как созданием мест в ясельных группах департамент не занимался.

«Если будет поставлена задача по ясельному возрасту, мы будем начинать с нуля. Количество ясельных мест мы не увеличивали», — пояснила Ольга Васильева.