Интересное

Москва бесплатно отдаст Томску несколько подержанных трамваев

20:31 / 26.01.16
11469
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня после заседания комиссии гордумы по транспорту рассказал журналистам заммэра Томска Владимир Хан.

«В свое время Иван Кляйн, узнав, что в Москве парк трамвайный и троллейбусный обновляются достаточно серьезно, написал письмо, где попросил безвозмездно предоставить нам те трамваи и троллейбусы, которые идут к списанию. К большому сожалению, то, что у них идет к списанию, для нас почти новое, там действительно в достаточно хорошем состоянии. И мы получили ответ, что нам правительство Москвы готово обеспечить не менее пяти трамваев. А наши специалисты ТТУ туда выехали, чтобы посмотреть эти трамваи и, если будет возможность, выбрать. Иван Кляйн поручил под самый жесточайший контроль добиться конечного результата. Я знаю, что соответствующие поручения в администрации Москвы уже даны», — рассказал Владимир Хан.

Директор трамвайно-троллейбусного управления Григорий Шульгин пояснил, что списанные Москвой трамваи, как правило, находятся в достаточно удовлетворительном состоянии.

«Они после недавнего капитального ремонта там они идут под списание, потому что Москва полностью обновляет свой парк. Нам их списанные трамваи пригодятся. Мы пока конкретно их не видели. Мы посмотрим, узнаем, какие конкретно трамваи нам могут отдать, и как мы можем их использовать. Ну, и надо знать, что запчасти для трамвая достать трудно, они в магазинах на полках не лежат. Так что со списанного трамвая может две трети запчастей еще использоваться. Мы узнаем, будут ли они ходить, в каком они состоянии, можно ли их капитально отремонтировать, раз они отдают их без денег. У нас в парке 10-12 трамваев возраста 1980-х годов. Пока что они ездят, но скоро отходят свое, и нужно искать какую-то замену. Мы пока предполагаем, что в феврале все необходимые процедуры пройдут, и можно будет заниматься передачей. Надо сказать, Москва всегда вкладывала существенные деньги в капитальный ремонт. У нас таких возможностей не было. У них парк обновлялся постоянно, они свои трамваи не используют до последнего. Они обновляют не только когда он физически устарел, но и когда появляются новые модели. Поэтому то, что им не нужно, не только мы, но и по России у них забирают, что-то даже за деньги, что в хорошем состоянии», — рассказал Шульгин.

Он  также добавил, что специалисты ТТУ будут рассматривать и новые трамваи.

«Есть поручение посмотреть на перспективу, возможна и закупка небольшого количества. Мы идем по этому пути, не обновляем все сразу. Может быть, мы будем рассматривать в этом году и покупку нескольких новых трамваев», — отметил директор ТТУ.