Интересное

Томичи накопили 1,2 миллиарда долгов за тепло

21:24 / 26.01.16
7535
Мы в социальных сетях:

Общая сумма долга абонентов «ТомскРТС» за услуги теплоснабжения, по данным на 1 января 2016 года, составила 1,2 миллиарда рублей, что на 96 миллионов больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«В структуре задолженности большая часть просроченных платежей, традиционно, приходится на население. По итогам 2015 года долг томичей за тепло и горячую воду достиг почти 880 миллионов рублей, а это на 97 миллионов рублей больше, чем по состоянию на 31 декабря 2014 года», — говорится в сообщении.

На второй строчке в списке неплательщиков — ТСЖ (товарищества собственников жилья) и ЖСК (жилищно-строительные кооперативы), задолжавшие за потребленные ресурсы в общей сложности 191 миллион рублей.

Предприятия бюджетной сферы и промышленности в 2015 году чуть активнее рассчитывались по счетам — их долги по сравнению с предыдущим годом сократились на 5 миллионов и 1 миллион рублей соответственно, составив 66 миллионов и 24 миллиона рублей. Еще почти 50 миллионов рублей задолжали прочие организации.

«Тенденция печальная — общая сумма задолженности потребителей энергоресурсов из года в год неуклонно растёт, несмотря на то, что ведется активная работа по взысканию долгов и повышению платёжной дисциплины. При этом, большая часть тепловых сетей города находится в критическом состоянии, а данные, приведенные в Актуализированной схеме теплоснабжения Томска, свидетельствуют о том, что повреждаемость на теплосетях будет расти, если в ближайшие годы в несколько раз не увеличить объемы перекладки изношенных трубопроводов. Но недополучая средства из-за халатного отношения потребителей к своим обязанностям, компания лишается возможности расширять программу капитального ремонта и реконструкции теплосетей. Понимая, что ситуация с неплатежами за коммунальные ресурсы усугубляется с каждым годом, законодатели ужесточают ответственность для должников – с этого года пеня за просрочку платежей увеличилась практически вдвое. Надеемся, что эта мера станет хорошим стимулом для абонентов к тому, чтобы вовремя оплачивать услуги, которые они потребили», — заявил директор СП «Теплоэнергосбыт» АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.