Интересное

ГИБДД проверит, как пешеходы Томского района соблюдают правила

16:04 / 29.01.16
9765
Мы в социальных сетях:

В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий, виновниками и потерпевшими в которых становятся пешеходы, ГИБДД ОМВД России по Томскому району сегодня, 29 января, проведет профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно направлено на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.  

«Проведение мероприятий по контролю за движением пешеходов не случайно. Разбираясь в причинах этих трагедий на дорогах, приходится констатировать тот факт, что основной причиной со сторон пешеходов продолжает оставаться переход дороги в неустановленном месте. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспорта. Также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости следует носить светоотражающие элементы, которые позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии и предпринять необходимый маневр, чтобы избежать наезда», — говорится в сообщении ГИБДД. 

Сотрудники ведомства призывают водителей и пешеходов быть внимательными и взаимовежливыми на дорогах. «Не стоит забывать, что пешеход является полноценным участником дорожного движения, и для этой категории законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей или предупреждения — в случае, когда правонарушение совершено впервые», 1 добаявляется в сообщении.