Интересное

Суд не стал пересматривать решение об отмене УДО экс-мэру Макарову

17:24 / 29.01.16
12311
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте Иркутского областного суда.

«Постановлениями судьи судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда отказано в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — президиума Иркутского областного суда кассационных жалоб бывшего мэра Томска Александра Макарова и его защитника. Оснований для пересмотра и отмены апелляционного постановления Иркутского областного суда об отказе в условно-досрочном освобождении Макарову, не установлено», — говорится в сообщении.

Доводы кассационных жалоб осужденного и адвоката сводились к иной оценке доказательств и оспариванию фактических обстоятельств дела, правильность установления которых судом кассационной инстанции не проверяется. Как указано в постановлениях, при рассмотрении кассационной жалобы судья проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального права. С учетом данного ограничения доводы кассационной жалобы, если в них оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела, проверке не подлежат.

Напомним, Иркутский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы об условно-досрочном освобождении из колонии бывшего мэра Томска Александра Макарова, отменил постановление Куйбышевского районного суда Иркутска, удовлетворившего ходатайство об УДО экс-мэра, и принял по делу новое решение об отказе в его удовлетворении.