Интересное

31 марта несколько томских медицинских НИИ объединятся

15:56 / 02.02.16
7504
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам 2015 года рассказал замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев. По его словам, проект объединения всех томских медицинских научно-исследовательских институтов в единый томский научно-исследовательский центр началась еще в прошлом году.

«В начале января проект был согласован на федеральном уровне, и 31 марта, НИИ прекратят свое юридическое существование и присоединятся в НИИ онкологии», — рассказал Акатаев.

По словам замгубернатора, среди прочих достижений в сфере здравоохранения в Томской области в 2015 году стоит отметить открытие радиологического каньона, гемодиализного центра с дополнительными точками в Асине, Колпашеве и Стрежевом, перевод регистратур поликлиник на единые стандарты работы: в 2015 году так стали работать 25 регистратур, в 2016 году будут переведены еще 15, также на это формат работы планируется перевести и приемные отделения больниц.

«Продолжается программа «Земский доктор». Впервые в прошлом году бы принята программа «Сельский фельдшер». Если у врачей подъемные — миллион рублей, то у фельдшеров — 500 тысяч рублей. В прошлом году благодаря этой программе девять фельдшеров уехали в сельскую местность. В 2016 году по этой программе на работу в сельскую местность смогут уехать уже 17 человек», — рассказал Акатаев.

По словам замгубернатора, четверть средств, выделенных в 2016 году на социальные нужды региона (33 миллиарда 200 миллионов), пойдет на здравоохранение.