Интересное

В Верхнекетском районе запустили третью котельную на биотопливе

13:25 / 04.02.16
6847
Мы в социальных сетях:

В Белом Яре Верхнекетского района запущена в эксплуатацию котельная на древесной щепе, которая принципиально изменила качество теплоснабжения станционного поселка, где в 23 домах проживают 236 человек, есть детский сад, дом культуры, железнодорожный вокзал, сообщила пресс-служба Томской области.

Как сообщил глава Верхнекетского района Геннадий Яткин, старая котельная выработала ресурс эксплуатации и потребляла в три раза больше норматива электроэнергии, в два — воды и топлива. Использование отходов лесопиления позволило заместить 2,3 тысячи тонн угля в год и получить до 2,5 миллиона рублей годовой экономии на топливе. Строительство котельной мощностью 1,75 магаватта обошлось в 29,3 миллиона рублей, в том числе 24,2 — из областного бюджета.

«Внедряя альтернативные источники получения тепловой энергии, район экономит и деньги местного бюджета, и семей белоярцев. Работа котельной на биотопливе, по сравнению с газовой, дает низкую себестоимость подогрева воды, а значит — возможность сдерживать рост тарифа», — сказал Геннадий Яткин.

Использование древесной щепы в качестве топлива является для муниципалитета одним из основных направлений в энергосбережении. Благодаря внедрению энергоэффективных технологий здесь добились снижения тарифа на 11,7 %. Первая котельная на биотопливе в Белом Яре появилась после реконструкции в местной школе. Проект поддержала администрация региона. За три года в поселке запустили три котельные на древесной щепе: две построены, третья модернизирована.

«Топить щепой не только экономичнее, но и экологичнее. Древесная щепа, в отличие от угля, не выделяет вредных веществ. Кроме того, перевод котельных на щепу решает проблему утилизации части отходов расположенного в райцентре лесоперерабатывающего комбината. Раньше огромные кучи отходов мы просто сжигали, теперь получаем из них теплоэнергию и намерены перевести на использование щепы все котельные Белого Яра», — отметил глава района.