Интересное

Россельхознадзор уничтожил партию горшечных хризантем

18:28 / 07.02.16
7001
Мы в социальных сетях:

Пресс-служба областного управления Россельхознадзора отчитаклась за работу в январе. За отчетный период специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области, при проведении государственного фитосанитарного контроля проведено 149 досмотров ввозимой продукции в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз подкарантинной продукции на территорию области.

При поступлении импортной продукции, прошедшей таможенное оформление на территории области и ввезенной из государств-членов Таможенного союза, досмотрено 564,5 тонны и 3392 штуки подкарантинного груза: томаты и тара из Азербайджана, зерно и мука из Казахстана. Владельцам досмотренного груза выданы акты карантинного фитосанитарного контроля (надзора), свидетельствующие об отсутствии карантинных вредных организмов.

При поступлении на территорию области продукции из регионов РФ досмотрено 4744,4 тонны, 1205067 пакетов, 11343 штук и 45,69 кубометра подкарантинных грузов. В основном растительная продукция поступала из Краснодарского, Красноярского и Алтайского краев, Белгородской, Новосибирской и Кемеровской областей. Семенной материал — из Краснодарского края, Ставропольской, Московской областей, а тара и пиломатериал (деревянный крепежный реквизит, поддоны) — из Нижегородской, Иркутской областей и Приморского края.

Карантинный фитосанитарный контроль проведен в отношении 530,3 тонны, 576974 пакетов, 707 штук подкарантинного груза импортного происхождения, основная масса которой на территорию области поступает из логистических терминалов и продовольственных рынков Новосибирской, Ленинградской, Московской областей, Красноярского и Алтайского краев.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в партии горшечных растений (фиалки, бегонии, орхидеи, хризантемы, розы, кофе) из Нидерландов, выявлен карантинный вредный организм – цветочный трипс (западный калифорнийский), что подтверждено заключением, выданным Томским филиалом ФГБУ «ВНИИКР». Партия зараженных растений в количестве 83 штук поступила в адрес одной из организации и предназначалась для реализации в торговой сети Томска. В целях предотвращения возможного распространения карантинного объекта на территории области партия горшечных хризантем уничтожена.