Интересное

К 2025 году мэрии Томска нужно создать 35 000 новых школьных мест

19:30 / 17.02.16
6153
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комитета гордумы по социальным вопросам рассказал заместитель начальника городского департамента образования Максим Савенков.

Напомним, по распоряжению федеральных властей, к 2025 году все школьники должны учиться в одну смену. Количество детей от шести до 16 лет в 2025 году в Томске по прогнозам составит чуть больше 71 тысячи человек. Сегодня в школах порядка 36 тысяч мест.

По словам Максима Савенкова, в мэрии Томска создана рабочая группа по решению этой задачи. В рамках соответствующей программы планируется реализовать два этапа работы.

«Целевой ориентир к 2025 году — это переход на обучение в одну смену и исключение обучения в зданиях с износом свыше 50 %. Подзадача первого этапа — к 2021 году организация обучения в одну смену в начальной школе и в старшей школе. На сегодняшний день во всех муниципальных образовательных учреждениях Томска, где есть старшая ступень, 9 и 11 классы учатся в первую смену. Другая задача, пути решения которой мы ищем, это перевод на первую смену обучения начальной школы. На предстоящий учебный год у нас порядка 12 тысяч школьников начальной школы будут обучаться во вторую смену. То есть 12 тысяч мест — это тот дефицит мест для начальной школы, который необходимо преодолеть в рамках реализации программы», — рассказал Савенков.

Он отметил, что к 25 февраля специалисты представят программу мэру, а затем в марте — на региональной рабочей группе.

По его словам, самая затратная форма преодоления дефицита мест в школах — это строительство новых школ. Вторая — использование зданий, которые будут приспособлены под школы, а так же возврат тех зданий, где общеобразовательные учреждения были когда-то. Кроме того, предполагается исследовать возможность использование существующего ресурса школ — создание пристроек и рациональное использование существующих площадей. Также, по словам Максима Савенкова, департамент планирует плотную работу с вузами по созданию при них школ для 9-11 классов. Такой опыт уже есть у ТПУ и ТГУ, и в конце прошлого года с инициативой такого сотрудничества выступил ТУСУР.

Заместитель главы департамента также объяснил депутатам, что увеличение количества учеников в классах не является решением проблемы, так как существует норматив по площадям — 2,5 квадратных метра на ученика — который в старых городских школах выполнить не удастся.

Председатель думы Сергей Панов поинтересовался, возможен ли вариант надстройки мансардных этажей на крышах старых школ, как это было сделано в жилой пятиэтажке на проспекте Комосольском. Специалист департамента ответил, что любая реконструкция должна учитывать актуальные требования по площадям, надстройка мансарды в соответствии с этими требованиями приведет скорее к потере используемых площадей.

Председатель комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров рассказал, что на этом комитете рассматривался вопрос резервирования территории внутри города ля постройки будущих школ.

«В районе улицы Гоголя школы № 4 и № 40 уже настолько еле дышат в плане насыщаемости, что в центре надо строить еще одну школу, а мы эту территорию хотим отдать под застройку. Происходит ли взаимодействие между вашим департаментом и департаментом архитектуры и градостроительства в плане резервирования этих территорий, и чтобы мы на своем комитете и на думе рассмотрели этот вопрос и внесли изменения в генеральный план, чтобы территорию зарезервировать за образовательными учреждениями?», — спросил Петров.

Максим Савенков ответил, что такое сотрудничество возможно.