Актуальное

Несколько коттеджей в Томском районе могут снести по иску «Газпрома»

19:30 / 19.02.16
15855
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Анатолий Рожков. Он отметил, что о проблеме микрорайона Красные горки на территории Корниловского сельского поселения узнал от жителей, которые пришли к нему на прием. После этого в областной администрации по согласованию с губернатором была создана рабочая группа, которая должна разобраться в проблеме и в дальнейшем координировать этот вопрос.

«Ситуация следующая. На территории Корниловского сельского поселения в середине 80-х годов был построен газопровод высокого давления. Это основной газопровод, который несет газ на территорию Томска. Рядом с этим сооружением находились земельные участки сельскохозяйственного назначения. Это никак не противоречит действующему и ранее существующему законодательству. Земли сельхозназначения — они сплошь и рядом — паши, сей, выращивай. Но есть определенная санитарная зона и зона, где запрещено заниматься строительством, так как есть риск нарушить герметичность газопровода.

В 90-е годы выделялись паи бывшим и действующим работникам сельхозпредприятий. Все эти паи были без внутреннего разграничения на участки — общая долевая собственность. Затем путем собрания дольщиков были выделены земельные участки в натуре. Начиная с 2009 года, эти земли сельхозназначения начали переводить в другой вид использования и сделали их не землями личного подсобного хозяйства, а землями индивидуального жилищного строительства. Стоимость такой земли гораздо выше, к тому же, надо получить разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Если же я беру землю категории «личное подсобное хозяйство» и строю там дом — а там можно строить — я меньше плачу налогов, но потом к власти не могу предъявить требования: проведи ко мне дорогу, воду, газопровод и так далее. А вот земли ИЖС изначально дают такую возможность — требовать от власти создания инфраструктуры.

Наверное, местные власти думали, что эти участки будут продаваться, застраиваться, развиваться. Орган местной власти в силу Земельного законодательства сам определяет право перевода земель из одной категории в другую. Если собственник земельного участка — а там был собственник — обратился с просьбой перевести участок в другую категорию, только он определяет, как он будет использовать эту землю. Не все там, конечно, было так бесспорно — мы понимаем, что там было за лоббирование, но только подсознательно понимаем. Губернатор дал поручение всем органам власти и прежде всего правоохранительным органам не просто разобраться, а детально рассмотреть — как проходила эта процедура, и что в дальнейшем сделать, чтобы подробного не повторялось.

Между тем, когда шел процесс перевода земель в категорию ИЖС, «Газпром» сразу поднял вопрос: обратите внимание — там находится единственный газопровод, который обеспечивает газом Томск. Я больше скажу: «Газпром» тогда пытался оспорить действия органов власти. Судебный процесс продолжался, когда уже каждый земельный участок был оформлен в собственность на определенного гражданина. Последняя процедура этого оспаривания закончилась в июне 2015 года в пользу «Газпрома». Есть решение суда о сносе нескольких домов, а дальше судебная практика уже наработана.

Компания, которая занималась продажей этих земельных участков, очень хитро все устроила — земельный участок продавался, и сразу заключался договор именно с этой компанией на выполнение подрядных работ. Суд признал, что данный договор является нелегитимным — потому что собственник этого земельного участка, а в дальнейшем и застройщик были уведомлены, что на данном участке запрещено строительство. Почему тогда произошла регистрация построек — потому что владельцы оформили и продолжают строить и оформлять их по упрощенной схеме — не получая разрешения на строительство и не согласовывая его. Что не запрещено, то разрешено: так называемая дачная амнистия до 2018 года разрешает гражданам регистрировать право собственности по упрощенной схеме. Им никто не может отказать.

Исковые заявления «Газпрома» к трем семьям сейчас находятся в суде, и можно догадаться, каким будет результат. По одному из дел, где уже есть решение, гражданин сам снес дом. А у ряда семей это единственное место жительства. Во всяком случае, одну такую семью с тремя детьми мы знаем. Дано поручение Томскому району подготовить для них маневренное жилье, будет решаться вопрос о выделении этой семье земельного участка для строительства. Кроме того, мы нашли юриста, который будет бесплатно консультировать граждан, участвующих в этом судебном процессе», — подытожил заместитель губернатора.

Несколько коттеджей в Томском районе могут снести по иску «Газпрома»Несколько коттеджей в Томском районе могут снести по иску «Газпрома»