Источник фото: Дионисий Землянов
Интересное

Томский архиерей: патриарх и папа не обсуждали разногласия конфессий

21:18 / 21.02.16
11049
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в ходе встречи с православной молодежью Томской области рассказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав, отвечая на вопрос о встрече Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кубе. Об этом сообщает собкор Tomsk.ru.

«Надо сказать, что эта встреча не носит какого-то характера богослужебного или богословского. На этой встрече не обсуждалась богословская позиция Церкви, она носила церковно-общественный характер, и она была очень важной и значимой. Чем она была продиктована? Конечно же, теми проблемами, которые в настоящее время стоят перед всем мировым сообществом, в том числе эти проблемы касаются и православных христиан, и католиков. Это положение христиан на Ближнем Востоке, где целые христианские селения, христианские регионы вырубаются по сути дела под корень экстремистами, которые в лучшем случае сгоняют христиан с насиженных мест, где они жили почти два тысячелетия — это территория Сирии, Ирака, где христианские общины появились еще во времена апостолов. Мы знаем, что само слово «христианин» впервые прозвучало в Дамаске, в Антиохии, где верующие во Христа люди, ученики, как они раньше назывались, стали именоваться христианами», — объяснил томский архиерей.

Он также отметил, что существует множество других проблем, которые стали предметом обсуждения между патриархом и папой.

«Например, в рамках нашей канонической территории Русской Православной Церкви на Западной Украине, где иногда достаточно агрессивную позицию по отношению к нашим приходам, к нашим верующим занимают униатские приходы. Поэтому вопросов  для такого обсуждения было достаточно много. И они были обсуждены и, я так понимаю, согласованное решение по ним было найдено, оно было опубликовано в общем коммюнике. Действительно, и предстоятель нашей Русской Православной Церкви, и Папа Римский выразили озабоченность по всем этим вопросам и призвали всех людей доброй волей к решению этих вопросов. В этом отношении, конечно, встреча историческая», — сказал митрополит.

По его словам, встречи между католиками и православными вызывают беспокойство у многих верующих людей.

«Конечно, некоторых людей подобного рода встречи, любые встречи между представителями одной конфессии с другой вызывают некую озабоченность, и эта озабоченность продиктована теми крайностями, которые имело в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века так называемое экуменическое движение. Тогда на подобного рода встречах не только обсуждались какие-то вопросы общественного характера, но и богословские вопросы, принимались какие-то компромиссные решения вместо того, чтобы делегация отстаивала чисто православную позицию в этом отношении. Тогда устраивались какие-то совместные служения, что тоже недопустим с точки зрения канонического порядка. Поэтому с точки зрения общественности сохранилось настороженное отношение к подобного рода встречам. Но эта встреча носила совершенно иной характер», — подытожил митрополит Ростислав.