Интересное

Школьники из Синего Утеса возродили тимуровские традиции

13:01 / 24.02.16
5700
Мы в социальных сетях:

Школьники из Синего Утеса продолжают доброе дело героев книги «Тимур и его команда», сообщила пресс-служба администрации Томского района.

Ребята из тимуровского отряда «СДД — спешите делать добро», действующего при Синеутесовском филиале Спасской школы, не могут сидеть сложа руки, пока где-то требуется их помощь. Недавно волонтеры провели традиционную акцию «Обелиск»: освободили от снега памятник погибшим воинам и ветеранам села Коларово, поселка Синий утес и деревни Казанка. На этом юные тимуровцы не ограничились: помогли одиноким людям почистить дорожки от снега, принести дрова, воду.

В составленном в начале года вместе с сотрудниками социальной комнаты и Советом ветеранов Коларова перечне «добрых» и «творческих» дел волонтерская акция «Обелиск» — лишь одна из немногих. Здесь и ежегодные мероприятия «Письмо моему деду», «Письма с фронта», «Подарок ветерану», и адресная помощь, и многое другое. На счету ребят масштабный труд в рамках исследовательского проекта «Никто не забыт, ничто не забыто»: долгие месяцы школьники собирали материал о ветеранах Великой Отечественной войны — жителях Спасского поселения. Эта поисковая работа оказалась очень полезна при создании книги памяти «Чтобы помнили», презентация которой прошла в преддверии праздника 70-летнего юбилея Победы.

Помимо ветеранской организации, тимуровский отряд постоянно сотрудничает со Спасским храмом и его настоятелем Отцом Виталием. Вместе они собирают вещи для детей и взрослых, делают подарки своими руками для бабушек и дедушек, участвуют в праздничных мероприятиях в качестве актеров и волонтеров.