Интересное

Решение о переходе на новое время не обошлось без спора в облдуме

16:05 / 25.02.16
16423
Мы в социальных сетях:

Как сообщалось ранее, сегодня депутаты Законодательной думы Томской области подавляющим большинством голосов приняли решение поддержать жителей, которые хотят перейти в шестой часовой пояс, чтобы разница во времени с Москвой увеличилась до четырех часов.

«Напомню, в связи с аналогичным обращением в Госдуму соседних субъектов — Алтайского края и Республики Алтай и обращениями большого количества граждан и органов местного самоуправления в думе была создана рабочая группа. Она завершила свою работу в декабре, и было принято решение, что нужно поддержать инициативу о переходе в шестичасовую зону. Специалисты, к которым мы обратились, подтвердили такую необходимость. Согласно их заключению Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений, переход в шестичасовую зону приведет к тому, что суммарное годовое количество светлого времени суток увеличится на 47,5 % в период с 18.00 до 23.00.  

Затем мы выясняли мнение жителей Томской области, договорившись, что поддержим мнение большинства. Что за это время произошло. Итоги социологического исследования, а также онлайн-опроса на сайте думы показали, что большинство поддерживает этот переход. Всего в исследовании приняло участие, на наш взгляд, беспрецедентное количество человек — 28 777. Большая часть из них — это участники онлайн-опроса. Против перехода в другой часовой пояс выступили 18 % жителей», — сообщила председатель думы Оксана Козловская.

Она также отметила, что социологи представили парламентариям итоги опроса в разрезе разных муниципалитетов. Так, например, среди жителей Томска «за» новое время проголосовали 65 % респондентов, против — 15 %, 19 % ответили, что им все равно. В Северске эти показатели составили 70 %, 19 % и 9 % соответственно, в Томском районе —  65 %, 12 % и 7 %. В Кедровом все до одного жители высказались за переход Томской области на плюс четыре часа к московскому времени. А вот в Александровском районе были отличные от других результаты: 18 % «за», 64 % «против» и 18 % с ответом «мне все равно».

«Фактически с переходом в новый часовой пояс будет установлено постоянное летнее время на территории Томской области, что является оптимальным, исходя из ее географического положения  и климата… Сегодня в Госдуму, кроме Алтайского края и Республики Алтай, с аналогичной инициативой вышли еще несколько регионов. Это Забайкальский край и Астраханская область, в отношении которых закон уже принят и вступит в силу с 27 марта. Еще пять инициатив находятся на рассмотрении — от Сахалинской, Ульяновской, Магаданской областей, Алтайского края и республики Алтай. По двум последним субъектам РФ вопросы будут рассмотрены на февральских заседаниях Госдумы. Считаю, что и у нас теперь есть все основания обратиться в Госдуму с инициативой о переводе Томской области в шестой часовой пояс», — продолжила председатель заксобрания. — Срок перехода будет установлен отдельно. Но думаю, это произойдет 29 мая 2016 года».

Что касается законотворческой инициативы депутата Госдумы Алексея Диденко об установлении на территории Томской области двух часовых поясов, ее Оксана Козловская прокомментировала следующим образом: «Действительно, в РФ есть два субъекта с таким подходом — Сахалинская область, которая расположена на островах, и Якутия, которая в десять раз больше по территории, чем Томская область. Есть и другие регионы, которые также больше Томской области, но нигде больше, кроме этих двух субъектов, такой подход не применяется. Правда, если документ Диденко не будет возвращен на доработку — а на мой взгляд, для этого есть очень серьезные основания — то его инициатива будет рассмотрена Госдумой раньше нашей».

Между тем, категорически против о решении перейти в шестой часовой пояс отозвался сегодня депутат Леонид Глок.

«Считаю, что исследование было проведено не совсем правильно, потому что не было учтено мнение учащихся в школах и воспитанников детсадов. Мне поступили письма от родителей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Они категорически против этого перехода. Я вам данные письма передаю и считаю, что мы неправильно поступаем, так как отнимаем один час сна у наших детей. Я буду голосовать против», — заявил Глок. Тем не менее, напомним, проголосовавших «за» среди парламентариев оказалось гораздо больше — 31 человек.