Интересное

Для открытия школы в здании бывшего ТВМИ потребуется 650 миллионов

14:15 / 01.03.16
9579
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на собрании думы Томска рассказал заммэра Александр Цымбалюк.

Напомним, здание бывшего Военно-медицинского института находится по проспекту Кирова, 49. С 2010 года оно заброшено. В сентябре 2015 года, в День томича, оно в очередной раз горело.

«Это здание начале XX века построено архитектором Лыгиным по инициативе томского духовенства для женского епархиального училища. В советское время там располагался окружной госпиталь, затем ТВМИ. С 1980 года здание причислено к объектам культурного наследия регионального значения. Его площадь — 33 600 квадратных метров. Там также находится одно жилое здание — общежитие на 126 квартир, где незаконно живут 159 семей. Также там располагается девять нежилых строений. С 2010 года комплекс заброшен, передан впоследствии в собственность муниципального образования.  В 2015 году передано в оперативное управление в Кировский район», — рассказал заммэра.

Он напомнил, что в пожаре в сентябре 2015 года на Кирова, 49, сгорели крыши и перекрытия, был поджог. Заведено уголовное дело, сейчас идет расследование.

«Будет дана оценка должностным лицам, в том числе предприятию «Путина», которое выполняло обязательства по сохранению имущества. В арбитражный суд подано исковое заявление о возмещении убытка с частного охранного предприятия. На сегодняшний день доступ в здание ТВМИ заблокирован, установлено видеонаблюдение», — отметил Цымбалюк.

Заместитель мэра также рассказал, что члены комиссии считают целесообразным открыть в здании ТВМИ среднюю общеобразовательную школу.

«Территория позволяет разместить 1500 учеников, резерв позволяет открыть там стадион и другие спорт объекты. Единственное препятствие — санитарная зона от «Микрана» и «Полюса». Мы начали работу по сокращению этой зоны, вопрос может быть решен, и ориентировочно 600-650 миллионов рублей будет стоить школа там», — рассказал Александр Цымбалюк.

Он также проинформировал депутатов о еще одном препятствии — правах Томской епархии на это здание и на то, что расположено по Никитина, 8. О том, что это за права и как может быть решен вопрос, читайте позднее на Tomsk.ru.