Интересное

Домнич: блюдо, которым отравились лицеисты, вообще запрещено в школах

14:30 / 01.03.16
11337
Мы в социальных сетях:

Сегодня в часе мэра на собрании городской думы заммэра по социальной политике Татьяна Домнич рассказала депутатам, как появилось в столовой лицея № 8 блюдо, которого не было в меню.

Напомним, накануне следователи, расследующие массовое отравление в лицее № 8, заявили, что, предположительно, дети отравились блюдом, которого не было в меню — макаронами по-флотски. В результате с 25 февраля в больницы стали поступать отравившиеся ученики и сотрудники лицея. Сейчас за медпомощью обратились уже 54 человека, 29 в больнице (в том числе двое взрослых, учитель и вахтер). Все они оказались больны сальмонеллезом.

Хотя Роспотребнадзор, до получения окончательных результатов, и не указывает, каким именно блюдом могли отравиться лицеисты, выяснилось, что то блюдо, на которое указывало следствие, в меню тоже значится.

«Скорее всего, дети отравились макаронами с мясом, которые были в меню школы в тот день. Нужно учитывать, что макароны с мясом в принципе запрещены к поставке в детские учреждения. Меню было согласовано заместителем директора лицея. Однако действительно ли она это согласовывала, остается под вопросом: эти макароны были вписаны от руки в уже подписанное меню», — рассказала Татьяна Домнич.

По словам заммэра, хотя в системе образования и действует комиссия по утверждению школьного меню, постоянно работающего человека, который бы пробовал еду и принимал решения о допуске или недопуске в ее реализации,  в школах нет. Максимум, они приходят на три дня в неделю.

Со своей стороны депутаты обратили внимание Татьяны Домнич на то, что только за последний год в школах и детских садах Томска было три случая массового отравления детей и ситуацию с организацией питания и контролем за эти надо менять. Вопрос о механизме организации питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях будет рассмотрен на ближайшем комитете по социальным вопросам гордумы.