Интересное

Двое томичей заботливо выращивали в квартире «наркотический огород»

10:00 / 19.03.16
7221
Мы в социальных сетях:

Октябрьский районный суд Томска рассмотрел уголовное дело в отношении двух молодых людей, обвиняемых в культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Суд установил, что в период с осени 2013 года на протяжении года двое томичей выращивали коноплю в съемной квартире. Для этого молодые люди специально установили в квартире световое оборудование для улучшения урожайности растений, постоянно ухаживали за кустами: поливали и вносили удобрения. Когда количество растений превысило возможности размещения в одной квартире, томичи арендовали второе жилое помещение и перенесли туда часть выращенной конопли. Также мужчины приобрели специальное оборудование, которое позволяло контролировать процесс подачи освещения в запланированное время и в нужном количестве. Из выращенной конопли мужчины самостоятельно готовили наркотические средства для реализации. На момент задержания, в арендуемых квартирах находилось порядка 200 кустов конопли.

Кроме того, с целью приготовления психотропного вещества — амфетамина, в одной из квартир задержанные оборудовали лабораторию. Один из обвиняемых, обладая познаниями в области химии, синтезировал психотропное вещество — амфетамин в виде порошка в крупном размере, который в дальнейшем планировали реализовывать среди наркозависимых.

Октябрьский районный суд Томска признал молодых людей виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями «незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору», ч»незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Суд приговорил одного молодого человека к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев. Второму назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев. Оба осужденных отбывать наказание будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.