Актуальное

На Tomsk.ru прошла онлайн-конференция об оплате больничных листов

13:00 / 24.03.16
8309
Мы в социальных сетях:

На Tomsk.ru прошла онлайн-конференция об оплате больничных листовИтак, наша онлайн-конференция, продлившись с 13.00 до 14.00, завершилась. На вопросы томичей, присланные по электронной почте и в комментариях, отвечала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности Ольга Плуталова. Редакция портала благодарит ее за полезную информацию, а читателей — за интересные вопросы. Думаем, это не последняя наша «встреча» в таком формате, так что следите за анонсами. 

***

Добавим, если вы не успели задать интересующие вас вопросы, вы можете сделать это в любое рабочее время, позвонив на горячую линию Томского регионального отдления ФСС по телефонам (3822) 60-84-68, (3822) 60-84-69.

***

Светлана Г.: «Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если я заболею в этот период, оплатит ли мне работодатель еще и больничный?».

Ольга Плуталова: «Претендовать на оплату больничного листка Вы можете только в том случае, если работаете на условиях неполного рабочего дня».  

***

Лариса Ч.: «Что делать, если я не смогла прийти в назначенный день закрыть больничный? Мне его не дадут?».

Ольга Плуталова: «В случае несвоевременной явки на прием в больничном листе будет сделана отметка о нарушении режима. Если на момент явки Вас признают трудоспособной (здоровой), то листок далее продлен не будет, и Ваши дни неявки на работу будут засчитаны как прогулы. А в случае, если на момент явки Вы продолжаете болеть, листок будет продлен далее, но с даты нарушения оплата будет рассчитана из МРОТ».

***

Галина Г.: «Отвечая на один из предыдущих вопросов, Вы упомянули, что больничный лист можно сгибать. Во сколько раз — в два, в четыре? Ну а вообще, конечно, формат больничного листа неудобен — слишком большой. Не планируется ли менять его на более компактную форму?».

Ольга Плуталова: «Действительно, формат не  совсем удобен. Поэтому мы допускаем возможность сгибания его пополам — один раз. На сегодняшний день введение новой формы бланка не рассматривается». 

***

Юлия Л.: «Оплатят ли мне и в каком размере больничный лист, если после увольнения (увольняют по соглашению сторон) наступит случай временной нетрудоспособности?».

Ольга Плуталова: «Больничный листок будет оплачен в размере 60% от Вашего среднего заработка, в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 дней с момента увольнения». 

***

Вопрос читателя из комментариев: «Что делать, если заболел или травмировался в отпуске за границей? Где там брать больничные листы (они там есть?), и оплатят ли такой больничный?».

Ольга Плуталова: «Если Вы заболели во время очередного оплачиваемого отпуска за границей, Вам необходимо обраться за медицинской помощью в медицинскую организацию, где Вам предоставят документ, подтверждающий факт обращения и наличие признаков болезни или травмы.

Для того, чтобы получить оплату за этот период, данный документ необходимо легализовать. После того как гражданин получил легализованный перевод медицинского документа и вернулся на родину, ему необходимо обратиться за обменом на отечественный листок нетрудоспособности в медучреждение по месту жительства или в частную клинику и предоставить листок к оплате».

***

Евгений Б.: «У меня свой бизнес, работаю как ИП, взносы в ФСС плачу регулярно. Могу ли я брать больничный?».

Ольга Плуталова: «Индивидуальные предприниматели, адвокаты и другое самозанятое население вправе добровольно встать на учет в Фонд социального страхования и заплатить взносы. Чтобы получить страховое обеспечение в следующем году, нужно заплатить страховые взносы в текущем. Индивидуальный предприниматель сможет получить пособие по временной нетрудоспособности в течение всего 2016 года, если в 2015 году заплатил страховой взнос, который составляет 2 075 рублей 82 копейки».

***

Владислав С.: «Долго не брал больничный, но когда пришлось, появились сложности. Оказалось, его нельзя сгибать. Потом неправильно написали название организации, пришлось возвращаться в поликлинику…».

Ольга Плуталова: «Больничный листок можно сгибать — ничего страшного в этом нет. Ошибки при заполнении — куда более серьезная проблема. Если неверно записаны фамилия или название компании-работодателя, медучреждение обязано выдать дубликат. Если ошибки допущены в разделе «Заполняется работодателем», неверную запись можно аккуратно зачеркнуть, а правильную внести на оборотную сторону листка».

***

Читатель: «Официально работаю бухгалтером в двух местах по совместительству. Куда мне нести больничный?».

Ольга Плуталова: Вам должны выдать и оплатить два листка нетрудоспособности по каждому месту работы (приказ Миндравсоцразвития от 29.06.2011 №624н). При этом есть шанс получить максимальный размер пособия как у первого, так и у второго работодателя (при соответствующем уровне зарплаты). Однако это возможно лишь в том случае, если в компаниях Вы работали в течение предыдущих 2 календарных лет. Если период работы меньше, листок нетрудоспособности оплатят только по одному месту работы с учетом заработка, полученного у другого.

***

Оксана Т.: «У меня двое сыновей: маленький пошел в садик, старший учится в лицее. Я вышла на работу, но дети постоянно болеют. Сколько я и муж можем сидеть с ними на больничном? Как они оплачиваются?».

Ольга Плуталова:  «При амбулаторном лечении ребенка первые десять дней временной нетрудоспособности оплачиваются в зависимости от страхового стажа члена семьи (мамы, папы, бабушки), который ухаживает за ним. Затем оплата идет из расчета 50 % среднего заработка. Если же ребенок лежит в стационаре, все время ухода за ним оплачивается в зависимости от продолжительности страхового стажа родителя. На какой период можно брать больничный? Это зависит от возраста ребенка и степени тяжести заболевания. При длительной болезни листок нетрудоспособности по уходу за ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков».

***

Накануне читатели прислали нам несколько вопросов. Вот два из них. 

Ольга Б.: «Спустя несколько дней после своего увольнения я заболела. На новую работу устроиться не успела.  Могу ли я принести больничный листок бывшему работодателю и попросить, чтоб его оплатили. Насколько это правомерно?».

Ольга Плуталова: «Да, Вы имеете на это право, но при соблюдении некоторых условий — если болезнь наступила в течение 30 календарных дней с момента увольнения, и если болели Вы сами, а не находились на больничном по уходу за больным членом семьи. При соблюдении этих условий пособие платят в размере 60 процентов среднего заработка независимо от стажа (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ксения Б.: «Здравствуйте! Устроилась на работу, все официально, договор есть. Но директор нашего магазина отказывается оплачивать больничный, который я ему принесла. Кто прав?».

Ольга Плуталова: «Необходимо уточнить, по какому договору Вы работаете — по трудовому или по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг и т. п.). В первом случае Вы вправе рассчитывать на оплату больничного, поскольку Вы застрахованы в системе обязательного социального страхования, и за Вас отчисляются страховые взносы в ФСС. Во втором случае, когда договор носит гражданско-правовой характер, выплаты по больничным листам Вам не положены. Этот важный нюанс следует иметь в виду, устраиваясь на работу».