Источник фото: пресс-служба ТУСУРа
Интересное

В ТУСУРе создали источник питания для лампы нового поколения

09:30 / 25.03.16
6709
Мы в социальных сетях:

Ученые ТУСУРа разработали источник питания для десятиваттной светодиодной лампы нового поколения для серийного производства отечественных экологичных аналогов привычных 100-ваттных ламп накаливания. Производить его планируется в Томске, сообщает пресс-служба вуза.

ТУСУР и ООО «Руслед» выполняют совместный проект по созданию светодиодной лампы нового поколения в корпусе лампы накаливания. Лампы, произведенные по новой технологии («лампочка томича») почти полностью повторяют привычные лампы накаливания, только вместо вольфрамовой нити в ее конструкции используются светодиодные нити — тончайшие металлические ленты с чипами, покрытыми люминофором.

«Конструкция новой лампы позволяет сохранить равномерность распределения светового потока и высокий коэффициент цветопередачи, максимально приближенный к солнечному свету. При этом наша разработка в десять раз эффективнее, чем имеющиеся сейчас на рынке лампы накаливания», — пояснил руководитель проекта, директор НИИ светодиодных технологий ТУСУРа Василий Туев.

Томский завод светотехники «Свет ХХI века» выпустил первую пробную партию «лампочек томича» мощностью четыре шесть и восемь ватт. Однако аналогов 100-ваттной лампе накаливания в экспериментальной линейке пока нет. Недорогих и качественных источников питания, которые бы полностью устроили производителя по своим характеристикам, для лампы мощностью в десять ватт, в настоящее время на рынке нет.

«Чтобы создать качественный и доступный по цене продукт, было решено разработать собственный источник питания, который и будет использоваться в серийном производстве. Сейчас наша инновационная разработка проходит испытания, вносятся изменения в конструкторскую документацию, разрабатывается технологический процесс его производства томскими предприятиями», — пояснил Василий Туев.

Серийное производство отечественной светодиодной лампы нового поколения начнется после завершения работ по проекту, выполняемому по гранту федеральной целевой программы «Исследования и разработки». Проект выполняется ТУСУРом и его индустриальным партнером ООО «Руслед», сроки выполнения — с июня 2014-го по декабрь 2016-го.