Интересное

ТУСУР представит Россию на мировом финале по футболу роботов

17:41 / 29.03.16
4934
Мы в социальных сетях:

Команда Photon ТУСУРа успешно прошла квалификацию и получила право участвовать в мировом финале, который состоится в Лейпциге (Германия) в соревнованиях «взрослой» лиги RoboCup Major Leagues в направлении Humanoid Soccer League (футбол человекоподобных роботов). Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Процедура квалификации в RoboCup Major Leagues (в команды «взрослой» лиги входят студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и преподаватели) проводится на основании предоставленных материалов. Претендентам на участие в мировом финале необходимо доказать уровень компетенций в этих видах соревнований. Все квалификационные материалы публикуются в открытом доступе на сайте RoboCup. 

«В России всего две команды принимают участие в RoboCup Major Leagues — ТУСУР и объединенная команда СПИИРАН и СПбГПУ из Санкт-Петербурга. В прошлом году мы заняли второе место на RoboCup German Open, сейчас занимаемся формированием российского сообщества RoboCup — это позволило техническому комитету Humanoid Soccer League принять положительное решение», — пояснил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров.