Авторские материалы

Шутки ради

12:40 / 01.04.16
14568
Мы в социальных сетях:

А вы знаете, что существуют обезьяны, которые собирают кедровые шишки? А что для получения гранта от мэрии нужно принести медицинскую справку, как для военкомата? Если вам об этом не известно — то 1 апреля с его розыгрышами и шутками обошло вас стороной. Хотя такое вряд ли возможно)) Фразу: «А у тебя вся спина белая!» слышал, пожалуй, каждый школьник.

Редакция Tomsk.ru попросила известных томичей поделиться историями о первоапрельских розыгрышах. Возможно, что-то и вы сегодня возьмете на заметку, чтобы пошутить над коллегами и близкими.

Олег Кислицкий, скульптор, поэт, музыкант:

«Случай был в позапрошлом году. Художники люди не богатые, всем приходится содержать мастерскую, это дорого. Есть у нас художник Константин Фомин, и вот решили мы с разных телефонов позвонить ему и сказать: «Костя, мэрия выделила гранты трем лучшим молодым художникам на оплату мастерских. Для этого тебе нужно заявление, бумаги от соседей о том, что ты хорошо себя ведешь, и справка № 287 из поликлиники. Отдать все нужно завтра».

К вечеру он прибежал, принес бумаги от соседей, что он очень хороший, и заявление на получение гранта. А медицинской справки нет, плачет: «Ну, как же мне эту справку получить?!». А она военная, там много надо врачей было пройти, он бы за день их ни за что не прошел. А мы ему говорим: «Посмотри, какое число!» И оказалось, что 1 апреля. Вот так весело проводят время художники».

Сергей Слесаренко, директор региональной лиги КВН «Томск», руководитель объединения КВН ТГУ:

«Круг моего общения на 80 % состоит из тех, кто так или иначе связан с юмором, со сценой и с выступлениями. Поэтому 1 апреля — праздник для нас немножко особенный. Хочется как-то интересно и креативно друг друга подковырнуть.

Это было лет шесть-семь назад. Целый день какие-то подколы, розыгрыши происходят, а я выжидаю. Думаю, что бы такого придумать классного, чтобы люди обманулись. И от большой фантазии придумал следующее. В этот вечер у нас должна была состояться футбольная игра (мы играем в футбол, и команда выступала на соревнованиях), а я играю в воротах, у меня очень важная миссия. Если бы кто-то другой отказался от матча — это одно, а я, наверное, был чуть более незаменимой фигурой в команде. Так вот что я делаю: звоню капитану команды и пеняю на то, что у меня болит нога, типа подвернул и не могу прийти. Тот, конечно же, верит, ахает, сокрушается: «Что ж теперь делать?!».

В итоге я говорю: «Ха-ха, 1 апреля, я тебя разыграл!». И буквально через 30 минут после этого разговора я действительно повредил себе ногу.

Поучительность этой истории в том, чтобы люди никогда не шутили жестоко или о своем здоровье».

Екатерина Собканюк, депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ООО «ГК«Карьероуправление»:

«Несколько лет назад у нас был такой первоапрельский случай.

На информационной доске в офисе ООО «ГК«Карьероуправление» утром появилось объявление: «Уважаемые сотрудники! Сегодня будет проводиться проверка холодильников, стоящих у вас в кабинете. Список содержимого необходимо сдать в приемную до 11.00».

В приемную посыпались вопросы: в каком виде подавать список, на бумажном носителе с подписью начальника отдела или можно отправить по электронной почте, какое минимальное количество пунктов должно быть в списке и т.д.

Только задавая свой вопрос, и, видя реакцию секретаря, люди понимали, что что-то здесь не так. Сразу вспоминалось, что сегодня — 1 апреля, и раздавался дружный смех. Кстати, автор этого объявления до сих пор неизвестен».

Сергей Жабин, член общественной палаты Томской области, председатель экологического центра «Стриж»:

«Историй было много — и надо мной шутили, и я разыгрывал много своих товарищей. Ну, вот одну помню.

Я был на практике в 1966 году на заводе в Тамбовской области. Выходим с рабочими после смены, проходим мимо кассы — а там такая очередь стоит! Я спрашиваю: «А чего очередь-то такая большая?». А мой бригадир и отвечает: «Ты рукавицы получал? Надо за них расписаться. Становись в очередь и расписывайся за рукавицы». Я встал в очередь и как дурак простоял почти час. Подхожу, а там касса, меня спрашивают: «А вы из какого цеха?».

— С электроцеха!

— А вас в списке-то нету!

— Ну как?! Я же за рукавицы-то не расписался!

В результате вот так и простоял зря.

Вот еще одна история. Ко мне приехал друг, дипломат, очень известный человек, и я взял его на рыбалку. Тут приехали еще мужики с училища связи, и один рассказывает, что взял себе обезьянку напрокат в новосибирском цирке. Его спрашивают: а зачем ты ее брал-то? «А вы знаете, как она шишку здорово бьет!».

А другой мужик и давай допытываться — как же можно взять и себе такую обезьянку напрокат, чтоб шишек кедровых набить».

Эльман Юсубов, председатель избирательной комиссии Томской области:

«Я был молодым преподавателем, и однажды мне позвонили и сказали, что у меня лекция в 302-й аудитории. Я удивился, потому что мне позвонили домой, но поверил и поехал на лекцию. Приезжаю, захожу в аудиторию, а там лекции читает уважаемый профессор.

Я зашел и ему говорю: «Простите, но мне позвонили и сказали, что у меня здесь лекция». Он посмотрел и говорит: «Нет-нет! По расписанию (и показывает мне расписание) сейчас в этой аудитории моя лекция». И в это время один из студентов встал и признался, что он меня разыграл!

Кстати, потом на экзамене, я не стал «припоминать» этому парню розыгрыш и поставил ему заслуженную «пятерку» за правильный ответ».

Если и у вас случались веселые первоапрельские истории — поделитесь ими со всеми читателями Tomsk.ru, оставив их в комментариях.