Источник фото: Алексей Яковлев
Фоторепортажи

Над Стрежевым заметили северное сияние

11:30 / 04.04.16
7240
Мы в социальных сетях:

Житель Стрежевого Алексей Яковлев минувшей ночью сфотографировал над городом всполохи северного сияния. Фотография необычного явления появилась в соцсети «Одноклассники» в одной из городских групп Стрежевого.

Кстати, жители города этой весной видят северное сияние над Стрежевым уже не в первый раз: буквально месяц назад тот же фотограф зафиксировал северное сияние, которое было даже ярче, чем в ночь с 3 на 4 апреля.

Как уточнили Tomsk.ru в Институте оптики и атмосферы СО РАН, северное сияние — это очень необычное явление для такого региона, как Томская область: обычно его можно наблюдать только в местности, расположенной максимально близко к полярному кругу. Однако за последний год северное сияние видели в городах, где его обычно наблюдать нельзя: в средней полосе России (к примеру, в Москве), а прошлым летом слабое северное сияние появилось над Томском.

«Такое явление как северное сияние напрямую связано с солнечной активностью и магнитными бурями, возникающими из-за вспышек на солнце. Так как минувший год был богат на подобного рода явления, причем очень большой силы, то северное сияние люди видели намного чаще и в совсем необычных для этого местах», — рассказала Tomsk.ru Ольга Тихомирова, ученый секретарь Института оптики атмосферы.