Фоторепортажи

Ушел из жизни основатель томского движения КВН Владимир Кузьмин

14:17 / 04.04.16
10992
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru сообщили родные Владимира Анатольевича Кузьмина.

Он родился в Томске 14 октября 1954 года. В 1978 году окончил физико-технологический факультет Томского государственного университета по специальности «Прикладная газовая динамика», позднее преподавал на этом же факультете. С 1981 по 1983 годы командовал взводом в ракетных войсках Советской Армии, поучаствовав за эти два года в шести пусках боевых ракет. В запас ушел в звании капитана. После службы в армии поступил на театроведческий факультет ГИТИСа и, закончив его, получил еще одну профессию — театральный критик.  

Владимир Анатольевич стоял у истоков томского КВНовского движения. Был директором команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта», а также организатором и бессменным членом оргкомитета и жюри томской «Юморины». Известен Владимир Кузьмин и как журналист и писатель. В 2008 году был удостоен Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «Лучший детский детектив» за серию книг «Приключения Даши Бестужевой». События, описанные в этих шести детективах, происходят в уездном сибирском городе. 

Владимир Анатольевич очень любил футбол и был поклонником команды «Томь». Еще вчера, 3 апреля, он был на домашнем матче «Томи» с красноярским «Енисеем». Скончался Владимир Кузьмин, вернувшись домой с этой игры.

Коллектив портала Tomsk.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Анатольевича. 

Прощание с ним состоится в среду, 6 апреля, с 12.00 до 12.45 в ритуальном зале по адресу Иркутский тракт, 101б.

Ушел из жизни основатель томского движения КВН Владимир Кузьмин Томск новости