Интересное

Владимир Хан назвал причины, по которым в Томске разрушается асфальт

14:00 / 05.04.16
11668
Мы в социальных сетях:

Начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта рассказал сегодня депутатам, почему асфальт разрушается, и деньги на ремонт дорог требуются ежегодно.  

«Первая причина — ливневая канализация, которая не в полном объеме существует в дорожной сети Томска. Плюс температурные перепады, которые являются причиной разрушений. Но основная проблема — основание дорог. В свое время, во время строительства дорог оно не было рассчитано на ту нагрузку, которая есть сейчас», — пояснил Владимир Хан.

Он напомнил депутатам, что в 2014 году на текущий ремонт дорог было потрачено 306 миллионов рублей, в 2015 году — 325, 5 миллионов рублей. На сегодняшний день в программе «Безопасный город» на эти цели определено 340 миллионов. Из них 82,5 миллиона рублей выделит область в качестве субсидии на ремонт подходов к социальным объектам.

На следующей неделе начнут работать заводы по производству асфальта, и дорожники приступят к первому этапу ремонта. «С 11 апреля запланировали работы на пересечении трамвайных путей по проспекту Кирова (в районе Томска-1). Там уложат новые чугунные плиты и отремонтируют примыкающий к ним асфальт. Ремонту подвергнутся перекресток Советская — Герцена, выборочно улица Розы Люксембург, участки проспекта Ленина», — озвучил планы Хан.