Интересное

Прокуратура помогла получить жилье в Томске одинокой матери

12:22 / 08.04.16
6701
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Ленинского района Томска провела проверку по обращению томички, сообщавшей о нарушении районной администрацией ее жилищных прав. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что распоряжением главы администрации Ленинского района в 1992 году заявительница включена в общий список учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также в льготный список —  как одинокая мать несовершеннолетнего ребенка. Спустя 23 года, в 2015 году, распоряжением главы администрации района женщина была исключена из льготного списка по тому основанию, что ее дочь достигла совершеннолетнего возраста.
Между тем, жилищное законодательство направлено на сохранение права граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года, на получение жилых помещений по договорам социального найма и не предполагает возможность снятия их с учета по причине изменения после указанной даты оснований постановки на такой учет. Иными словами, право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за указанными гражданами до получения жилого помещения.
Кроме того, установленный законом перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий является исчерпывающим. Такое основание как достижение ребенком возраста 18 лет в этом перечне отсутствует.
По итогам проверки прокурор района направил в суд заявление о возложении на администрацию Ленинского района обязанности восстановить заявительницу на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, пользующихся первоочередным правом на получение жилого помещения (как одинокую мать) с момента первоначальной постановки на учет.
Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.