Источник фото: Наталья Чалык/Tomsk.ru
Актуальное

Дело в отношении экс-руководителя «Демоса» передано в суд

16:42 / 12.04.16
11085
Мы в социальных сетях:

В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего руководителя ООО «Демос» в мошенничестве в особо крупном размере и причинении имущественного ущерба, сообщила пресс-служба областного управления СК.

По версии следствия, руководитель ООО «Демос», с 2005 года по декабрь 2012 года, под предлогом строительства микрорайона «Весенний» в Томске, организовал систему привлечения денежных средств, товарно-материальных ценностей и услуг от участников долевого строительства путем заключения с гражданами и юридическими лицами предварительных и основных договоров участия в долевом строительстве на общую сумму более 550 миллионов рублей. Потратив на строительство домов более 432 миллионов рублей, оставшиеся 118 миллионов он похитил мошенническим путем, распорядившись ими по своему усмотрению.

Также мужчина, путем обмана дольщиков микрорайона «Весенний», организовал согласование с участниками долевого строительства данных жилых домов договоров уступок права требования от ООО «Демос» квартир, свои обязательства по строительству и передаче квартир по договорам уступки права требования не выполнил, квартиры в собственность не предоставил, денежные средства не вернул, чем причинил участникам долевого строительства имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму больше 95 миллионов рублей.

В итоге жилые дома и гаражи не были построены и введены в эксплуатацию, квартиры дольщикам не были предоставлены, а в отношении ООО «Демос» осуществляются процедуры банкротства.

Бывший руководитель «Демоса» сейчас находится под подпиской о невыезде, свою вину он не признал.

По уголовному делу признано потерпевшими более 500 граждан и организаций. В ходе следствия было назначено и проведено 13 судебных строительных и бухгалтерский экспертиз. Объем уголовного дела составил 150 томов.