Источник фото: УФССП по Томской области
Фоторепортажи

Томские приставы начали разыскивать авто должников с помощью телефона

11:24 / 19.04.16
6843
Мы в социальных сетях:

С помощью нового приложения для гаджетов «Мобильный розыск» приставы находят должников прямо на улице по номеру машины. В Томске во время первого же рейда таким образом найден автомобиль должника, после чего на иномарку был наложен арест.

«У работников Федеральной службы судебных приставов России появилось новое приложение «Мобильный розыск», помогающее находить должников-автовладельцев по регистрационному номеру машины. Чтобы узнать, есть ли у хозяина автомобиля задолженность, приставу достаточно поднести гаджет с установленным приложением к машине и отсканировать ее номер. Устройство выдаст информацию о владельце автомобиля: есть ли у него задолженность, и насколько она велика, а также отдел, в котором находится данное исполнительное производство», — поясняют в УФССП по Томской области.

Если сканер не может распознать номер машины, пристав вносит его вручную и получает такой же результат. Программа показывает все категории долга, которые числятся за автовладельцем: начиная от штрафов ГИБДД и заканчивая крупными займами в банках и задолженностью по алиментам.

«Вычислив» на стоянке такую машину, пристав может действовать дальше: дождаться появления должника и взыскать долг, либо (если задолженность крупная) наложить арест на его автомобиль. Во втором случае наличие должника необязательно: если владелец машины предпочтет не выходить к приставам, авто могут забрать на эвакуаторе.

Как отмечают в ведомстве, устанавливается приложение исключительно на телефоны и планшеты сотрудников службы, в свободном доступе его не найти.

В середине апреля состоялся первый рейд томских приставов с использованием «Мобильного розыска». Он проходил у одного из торговых центров в Октябрьском районе Томска и сразу же дал первые результаты. В течение часа было отсканировано порядка 70-ти машин. Информация вышла по шести. Владельцы пяти из них имели штрафы от ГИБДД, которые, к счастью автовладельцев, уже погашены. А вот владелица красной Mitsubishi Lancer 2008 года выпуска оказалась должна 420 тысяч рублей. Частично это налоги и страховые взносы в пользу Пенсионного фонда, основная задолженность — 414 тысяч рублей — приходится на кредитные платежи одному из банков.

Первым делом приставы заблокировали иномарку служебной машиной, чтобы гражданка, выйдя из магазина, не смогла уехать со стоянки. Затем в присутствии понятых, которыми согласились стать прохожие, сотрудники ведомства начали составлять акт описи и ареста машины. Спустя полчаса стало понятно: владелица иномарки решила стать наблюдателем исполнительных действий и не собирается выходить к служителям закона. Женщина вышла только тогда, когда на стоянку приехал эвакуатор. Приставы напомнили гражданке порядок оплаты долга, а также разъяснили необходимость прийти в отдел и встретиться с приставом, которая ведет данное исполнительное производство.

Машина предварительно оценена на сумму в 400 тысяч рублей. У ее хозяйки есть десять рабочих дней, чтобы погасить задолженность. Если этого не будет сделано, автомобиль будет направлен на оценку, а затем на реализацию в счет погашения долга. Томские приставы начали разыскивать авто должников с помощью телефона Томск новостиТомские приставы начали разыскивать авто должников с помощью телефона Томск новостиТомские приставы начали разыскивать авто должников с помощью телефона Томск новости