Источник фото: Andrew Martin/ru.freeimages.com/
Актуальное

Томский омбудсмен помогла подросткам выселить из квартиры чужаков

12:10 / 19.04.16
6846
Мы в социальных сетях:

Об этом на прошедшей недавно пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. По словам омбудсмена, в минувшем году аппарату регионального уполномоченного пришлось впервые работать по запросу из-за границы: от гражданина Германии поступило обращение к региональному омбудсмену, в котором была просьба помочь двум несовершеннолетним томичкам (родственницам автора обращения), оказавшимся в трудной ситуации.

«Когда начали разбираться, выяснилось, что в квартире две доли были у двух несовершеннолетних девушек-сестер, а третья принадлежала другому человеку. И эта третья доля, без ведома подростков, была подарена другим людям. Так как жилплощадь была передана как подарок, согласия органов опеки не понадобилось. В итоге в одной квартире с подростками поселились чужие взрослые люди, которые начали «давить» на девушек, вынуждая их или выкупить третью долю, или продать свои доли в квартире. У детей сложилась безвыходная ситуация», — рассказала Елена Карташова.

По словам омбудсмена, после того как в дело вмешались сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, удалось в судебном порядке попытаться вернуть третью долю в квартире. Недавно иск был рассмотрен в суде, и уже вступило в силу решение Ленинского районного суда о выселении посторонних людей из квартиры, где проживают подростки.